Российский рынок по-прежнему недооценен


Рынок растет уже полтора месяца, констатирует Константин Шапшаров, ведущий специалист отдела продаж акций Альфа-банка. Только с начала июля индекс РТС потяжелел на 13,7%. Шапшаров отмечает две причины – рост на других развивающихся рынках и позитивный политический фон. “Встречи президента и премьер-министра с инвесторами помогли снизить политические риски, из-за которых российские акции были недооценены”, – говорит аналитик. В конце июня в Санкт-Петербурге президент России встречался с топ-менеджерами крупнейших американских и немецких корпораций, а затем десант ведущих мировых инвесткомпаний высадился в Москве. Российские чиновники пообещали гостям укреплять судебную систему, защищать право собственности и обозначить “четкие правила” инвестиций в стратегические важные отрасли.

Инвесторы увидели возможность получить дополнительную прибыль на недооцененном российском рынке, говорит начальник отдела операций на рынке ценных бумаг ОРГРЭСБАНКа Артем Дзюра. Спрос подогрели досрочное погашение долга Парижскому клубу и ожидания роста рейтинга России, добавляет он. Рынок ждет, что Moody’s последует примеру агентства Fitch (оно на днях подняло рейтинг России на одну ступень, до ВВВ), говорит начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов.

Из ликвидных бумаг наибольшим спросом в пятницу пользовались акции “ЛУКОЙЛа”, подорожавшие за день на 1,6% до $43 (с начала июля – на 17%). Остальные “голубые фишки” вели себя скромнее: акции РАО “ЕЭС России” прибавили 1,5%, а “Норильского никеля” – всего 0,4%. Начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин отмечает активный рост в телекоммуникационном секторе, вызванный новостью о том, что МВД перестало противиться приватизации “Связьинвеста”. “Ростелеком” прибавил 1,8%, “Уралсвязьинформ” – 5,7%, “Северо-Западный Телеком” – более 10%.

В минувшую пятницу инвесторы изменили своим правилам опустошать портфели перед выходными. Котировки акций начали расти с самого утра и уже в 12.00 по московскому времени приступили к штурму психологически важной отметки 800 пунктов по индексу РТС. Но с ходу покорить новую высоту им не удалось, рынок откатился ниже 798 пунктов. Однако после обеда на подмогу пришли иностранцы, и уже в 17.02 заветная планка была преодолена. Но и на этом спрос на бумаги не иссяк, и к окончанию торгов они подорожали еще на 0,2–0,5%, а индекс РТС зафиксировал новый исторический рекорд в 803,22 пункта (+1,2% к предыдущему закрытию).

Участники рынка ждут от этой недели новых рекордов. “Пока нет глобальных продаж, нам некуда падать”, – говорит главный трейдер “Атона” Денис Саранцев. Значительного сопротивления на уровне 800 пунктов пока не видно, размышляет Дзюра, так что в ближайшие дни возможен рост. Цены сами пойдут вверх с учетом общего позитивного фона, убежден Шапшаров. Впрочем, Саранцев не исключает разворота. “Сейчас мы забрались настолько высоко, что нужно держать в голове возможную и абсолютно здоровую коррекцию в 5–10%”, – предостерегает он.

Аналитики уже начали корректировать свои прогнозы. Банк Москвы, по словам начальника его аналитического отдела Кирилла Тремасова, на этой неделе установит новый ориентир по индексу РТС на конец года (пока 850 пунктов). “Мы повышаем прогноз в основном за счет изменения целевых цен на акции нефтяных компаний”, – указывает он. Нефть упорно держится в районе $60 за баррель, негативные ожидания по мировой экономике не сбылись, интерес к развивающимся рынкам сохраняется, а политические и налоговые страхи начала года почти забыты, резюмирует он. Думает о повышении прогноза и Суверов. Старый прогноз – 750–850 пунктов, но сейчас более реальным ему кажется уровень 900–950 пунктов. Рынок вытянут вверх “ЛУКОЙЛ”, спрос на который поддерживает ConocoPhillips, и “Газпром”, готовящийся к либерализации рынка акций, поясняет Суверов.