Заводы BP проверят


23 марта произошел взрыв установки по производству присадок на нефтеперерабатывающем предприятии BP в Техасе. В результате аварии 15 человек погибло, 170 было ранено. Это стало крупнейшей по количеству жертв аварией в нефтехимической отрасли США за последние 15 лет. Сразу после взрыва BP начала собственное расследование инцидента. Компания пришла к выводу, что аварию во многом спровоцировал “человеческий фактор” – несоблюдение сотрудниками НПЗ правил техники безопасности.

А на нынешней неделе федеральные следователи выпустили новый перечень дефектов, обнаруженных после взрыва на предприятии. Они установили, что управляющие знали о неполадках взорвавшейся установки и тем не менее разрешили ее запуск.

После мартовского взрыва на заводе случилось еще два ЧП. Эти три инцидента стали тревожным звонком для Федерального агентства по исследованиям химической безопасности США (CSB). После регулярно повторяющихся несчастных случаев оно усомнилось в действенности так называемой программы механической интеграции BP, специально разработанной, чтобы гарантировать надлежащий осмотр, обслуживание и ремонт оборудования. CSB обратилось к BP c просьбой срочно собрать независимую группу для проверки соответствия нормам безопасности на нефтеперерабатывающих установках на всех заводах компании в США. Руководство BP отреагировало на заявление агентства положительно, несмотря на несогласие с несколькими его пунктами, и пообещало, что выполнит рекомендации в ближайшее время.

Однако CSB решило проверить не только проблемный техасский завод BP, но и остальные четыре завода компании – в Калифорнии, Индиане, Вашингтоне и Огайо. По словам руководителей агентства, независимая группа должна будет установить, выполняются ли на заводах правила безопасности, которые BP разработала в последние годы. Группа также проверит техническое состояние предприятий.

Столь радикальный шаг агентства стал первым за его восьмилетнюю историю существования. Ведь до этого CSB занималось расследованием несчастных случаев на производстве, но не имело полномочий диктовать какие-либо правила нефтяным компаниям.

Тем временем CSB продолжает выяснять причины взрыва 23 марта. Пока не ясно, сыграли ли большую роль в той аварии неисправные механизмы. Менеджеры BP признаются, что с 2000 г. было совершено 17 запусков установки и почти всегда приборы показывали “ненормально” высокое давление и температуру, что говорило о неисправностях. По мнению руководства BP, несчастный случай стал результатом ошибок, допущенных персоналом. Ронни Чаппелл, представитель BP, заявил, что, пока идет расследование, он верит в то, что инструментовка не повлияла на произошедшую аварию и в скором времени установка будет запущена снова. (WSJ, 18.08.2005, Анастасия Бокова)