$6 млрд на шестерых


Эта битва обладает всеми чертами классической семейной драмы. Маленькие дочери 74-летнего Мердока от третьей жены – китаянки Уэнди Дэн, которой сейчас около 35 лет, – претендуют на наследство стоимостью $6 млрд, еще до их рождения разделенное отцом между четырьмя старшими детьми. Мердок вопреки своим ранее сделанным обещаниям хочет, чтобы его новые дети получили свою долю.

Первой жертвой конфликта стал старший сын Мердока – 33-летний Лахлан, оставивший в конце июля свой пост заместителя управляющего директора News Corp. Вплоть до этого момента именно Лахлана считали наследником отца в его медиаимперии, поэтому новость об отставке ошеломила многих. Источники, близкие к семье, утверждают, что Лахлан решил уйти с этой должности, поскольку отец ограничивал его влияние в News Corp., особенно в телевизионном бизнесе.

Хотя Лахлан сохранит пост в совете директоров News Corp., оставаться в США он больше не хочет. Вместе с женой и маленьким ребенком он собирается перебраться в Австралию, которую считает своим домом. В тот же день, когда Лахлан сообщил об отставке, Мердок заявил, что “огорчен” решением сына, а впоследствии через своего пресс-секретаря сделал заявление о том, что “никакого конфликта нет”. Мердок обещал ко всем своим детям относиться одинаково и добавил, что “очень ждет дня, когда Лахлан вернется в компанию”.

Некогда очень сплоченный клан Мердок теперь полностью расколот. Мало того, что появилась Дэн с двумя маленькими детьми, положение осложняют и собственные амбиции взрослых членов семьи. Мердок “отчужден и изолирован от старших детей”, говорит человек, знакомый с ситуацией.

Главный вопрос семейного конфликта – кому достанется власть в одной из крупнейших в мире медиакомпаний – News Corp. В нее входят газеты New York Post и Times of London, вещательная сеть Fox, Fox News Channel, несколько спутниковых каналов – британский BSkyB, итальянский Sky Italia и американский DirecTV, а также киностудия 20th Century Fox.

При разводе со второй женой – Анной – Мердок обещал, что семейная собственность в виде 29,5% голосующих акций News Corp. будет разделена между ее тремя детьми – Элизабет, Лахланом и Джеймсом – и Пруденс, дочерью Мердока от первого брака. Поэтому старшие дети считали, что ни Дэн, ни дети, которые могут родиться у нее от Мердока, не будут иметь права на акции News Corp.

Однако, когда родились Грейс (в 2001 г.) и Хлоя (в 2003 г.), Мердок решил изменить условия этого соглашения, чтобы девочки тоже получили долю в News Corp.

Их мать раньше была младшим директором в гонконгском подразделении News Corp. Через год после свадьбы она ушла со своего поста в компании, но влияние в ней сохраняет до сих пор. Последние четыре года Дэн занимается воспитанием детей.

Раскол в семье Мердока совпал с очень трудным временем для бизнеса News Corp. Впервые за 50 лет Мердок рискует потерять контроль над компанией. В прошлом году конкурент News Corp. – медиакомпания Liberty Media Corp., принадлежащая Джону Мэлоуну, увеличила долю голосующих акций в News Corp. до 18% (семья Мердок владеет 29,5%). Теперь Мердок пытается договориться с Мэлоуном о выкупе доли Liberty.

Как раз в разгар этих переговоров и разразился скандал с Лахланом. Младший Мердок вырос в Нью-Йорке. Карьеру в семейном бизнесе он начинал в сиднейской газете Mirror, где чистил печатные станки. После окончания Принстонского университета Лахлан стал исполнительным директором в австралийском газетном бизнесе. В течение последних шести лет значение Лахлана в компании росло. Всего за несколько месяцев до свадьбы отца ему был поручен контроль над всем печатным бизнесом News Corp. в США. А спустя год он стал заместителем управляющего директора и подчинялся непосредственно президенту и управляющему директору News Corp. Питеру Чернину.

Но, несмотря на громкие титулы, реально Лахлан управлял только крошечным таблоидом New York Post. Эта газета была первым приобретением его отца, когда тот переехал в США в 70-е. Газета была убыточна, и поэтому большого интереса у других менеджеров News Corp. не вызывала.

Лахлан никак не мог получить в управление телевизионный бизнес News Corp., включающий в себя 35 вещательных компаний, которые приносят ей основную прибыль. Он считал, что его никто не воспринимает всерьез, потому что задолго до его прихода в компанию тесные отношения сложились между гендиректором телевизионного подразделения Джеком Абернети и Роджером Эйлсом, гендиректором Fox News и близким другом Мердока-старшего. Именно это стало главной причиной конфликта Лахлана с отцом. Кроме того, Лахлан был против решения отца перевести юридическое местонахождение компании из Австралии, где она была основана, в США. Он убежден, что австралийские корни позволили создать в компании корпоративную культуру, которой News Corp. обязана своими успехами.

Именно Эйлс в середине августа перешел на должность председателя совета директоров Fox Television Stations, которая освободилась после отставки Лахлана Мердока.

Впрочем, ветераны News Corp. говорят, что Лахлана не должно удивлять отношение к нему отца. 33-летний Лахлан любит щеголять тату на руке и модными стрижками. На работе он не особенно себя утруждает, тогда как сам Мердок известен очень требовательным и властным стилем управления.

В 2000 г. из империи Мердока ушла его дочь – 37-летняя Элизабет (она работала в BSkyB), чтобы основать собственную телекомпанию. В одном из интервью она сказала: “В чем-то проще быть Мердок за пределами News Corp., чем внутри”. Из всех детей Мердока в News Corp. остался только младший сын – 32-летний Джеймс, занимающий пост гендиректора BSkyB. И теперь уже его называют самым вероятным преемником отца. Джеймс бросил Гарвард и не учился в бизнес-школе, поэтому поначалу акционеры не считали его подходящей кандидатурой на управление BSkyB, огромной публичной компанией, в которой 35,4% акций принадлежит News Corp., но с тех пор отношение к нему изменилось к лучшему.

Самая старшая дочь Мердока – Пруденс в управлении компанией напрямую не участвует, но входит в состав совета директоров одного из филиалов.

Контроль за активами семьи Мердок осуществляет трастовая компания, в совет директоров которой члены семьи делегируют своих представителей. Четверо старших детей могут назначить по одному представителю, а сам Мердок назначает еще четверых, которые после его смерти выйдут из совета и никем заменены не будут.

Трасту принадлежит 28,5% голосующих акций News Corp., стоимость которых оценивается более чем в $5 млрд. Остальные активы траста составляют неголосующие акции компании, а также картины в офисах News Corp. и нескольких домах Мердока. Сам Мердок контролирует еще 1% голосующих акций и некоторое число привилегированных акций. Траст никогда не платил дивиденды детям Мердока – хотя они очень богаты, наличных у них немного.

После рождения младших дочерей Мердок вместе с Дэн попытались дать им возможность также назначать своих представителей в совет. Старшим детям это не понравилось. Они сочли, что Мердок не сдержал обещание, данное их матери при разводе. Они говорят, что Анна Мердок отказалась от своей части состояния в пользу детей.

Люди, близкие семье, утверждают, что ни сам Мердок, ни его старшие дети решение проблемы не форсируют. Лахлан пытался обсудить эти вопросы с отцом в течение нескольких месяцев. В конце июля страсти достигли точки кипения, но пока прийти к какому-либо соглашению они так и не смогли. (WSJ, 1.08.2005, Татьяна Бочкарева)