У французов лучшие магистры


Как и рейтинг программ МВА, этот составляется на основе двух опросов: анкеты рассылаются и самим школам, и их выпускникам, завершившим обучение по программам три года назад – в 2002 г.

Поначалу в опросе приняли участие 29 школ, но четыре из них не вошли в таблицу: их подвели выпускники, часть которых не ответила на вопросы анкеты.

География списка охватывает весь европейский континент. В нем фигурируют семь французских, пять британских школ, а также две школы из Нидерландов и четыре из Скандинавии – Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции.

Кроме того, в списке представлено по одной школе из Австрии, Бельгии, Германии, Венгрии, Ирландии и Испании. Последнее место занимает международная программа Cems, по которой работают 17 европейских бизнес-школ.

Чтобы составить этот список, FT использовала анкеты 2065 выпускников. Правда, число тех, кому эти опросники были отправлены, было почти в три раза больше – 5430 человек, и, таким образом, в рэнкинге участвует 38% выпуска 2002 г.

Из 16 параметров, по которым оцениваются программы, первые пять основаны на информации от выпускников, а остальные – на данных, полученных от бизнес-школ.

Этот список стал своего рода одой французскому бизнес-образованию. Французские школы располагаются на семи из 16 верхних позиций. Причем 1-е и 2-е места занимают парижские школы HEC и ESCP-EAP.

Триумф французов вполне закономерен. В элитной французской школе Grande Ecole наиболее популярным является факультет менеджмента, на котором разработана целая серия программ Masters in Management.

Однако некоторые французские школы пользуются и собственными разработками. Свой оригинальный продукт представили для списка парижская Essec и школа бизнеса в Гренобле. При этом в школе Essec, которая входит в систему Grande Ecole, магистерская программа рассчитана на три года, но в начале второго курса наиболее сильные студенты имеют возможность заниматься по дополнительной программе и по окончании учебы получить уже не магистерский диплом, а диплом МВА.

Среди 25 ведущих европейских программ – пять британских. Британскую пятерку возглавляет Лондонская школа экономики (London School of Economics) и Университет Брэдфорда (University of Bradford). Самой сильной чертой всех пяти британских программ оказалась их способность привлекать иностранных студентов.

Некоторым выпускникам европейских программ, которые приехали учиться из других стран, магистерский диплом этих школ дал возможность найти работу там же, где они учились. Из выпускников-неевропейцев, ответивших на вопросы анкеты, в Европе после окончания учебы остались работать 57,9%.

Большинство выпускников устраивается на работу в ведущие компании, 54% респондентов заявили, что работают в компаниях, штат которых насчитывает более 5000 сотрудников, и более трети ответивших (31%) работают в компаниях со штатом более 50 000 человек.

При этом 10% ответивших создали свой бизнес или во время учебы по программе, или сразу после ее окончания. При этом 88,5% респондентов начали учиться по программе, когда им не было и 24. (FT, Екатерина Кудашкина)