“КуАз” перейдет на свой бензол


Как сообщил “Ведомостям” руководитель программы по бензолу “КуАза” Владимир Морозов, принципиальное решение о создании производства принято, сейчас проект находится в стадии обоснования инвестиций. Проектирование должно завершиться к концу 2006 г., строительство продлится 25 месяцев, начать выработку бензола предполагается в начале 2009 г. Объем производства составит около 100 000 т бензола в год. Стоимость проекта, по словам Морозова, около 2 млрд руб., срок окупаемости – порядка семи лет. Финансирование предполагается из собственных средств и средств инвесторов. Производство планируется разместить на уже купленном участке земли площадью 22 га, прилегающем к заводу. Морозов говорит, что на создание этого производства не будет использован кредит IFC на $15 млн, одобренный в конце 2004 г.

Бензол является основным сырьем для производства капролактама – одного из главных товарных продуктов “КуАза” (48% общего объема производства). Сейчас, говорит Морозов, предприятие закупает бензол, цена которого растет в связи с динамикой нефтяного рынка. После запуска собственного производства завод будет обеспечивать около 50% потребности в бензоле. Покрыть ее полностью “КуАз” не планирует, поскольку, по словам Морозова, не имеет возможности хранить такие объемы. По его словам, производство бензола позволит значительно снизить себестоимость капролактама. Сейчас предприятие, по собственной оценке, выпускает около 30% капролактама в России, и решение сырьевой проблемы позволит ему сохранить свою долю на этом быстро растущем рынке. Завод предполагает увеличить объем производства капролактама со 130 000 т в 2004 г. до 230 000 т в 2012 г. (на 69%).

Цена бензола растет вместе с ценами на нефть – в 2004 г. она выросла на 100%, достигнув $1200 за тонну, добавляет начальник пресс-службы “СИБУРа” Геннадий Федотов. При этом потребность в бензоле увеличивается: в 2004 г. рост его производства в России составил 8%, а выпуск продуктов его переработки – 10–25%. Федотов полагает, что создание производства бензола на “КуАзе” снизит напряжение на этом рынке.

Начальник управления реализации компании “ЛУКОЙЛ-Нефтепродукт” Эдуард Вильховецкий считает, что цена на бензол будет расти и дальше. Производителей этого сырья в России крайне мало, говорит он. “КуАз” – крупнейший потребитель бензола и крупнейший производитель капролактама. Вильховецкий считает, что у предприятия есть шансы увеличить свою долю рынка, составляющую сейчас около 30%.