“Газпром” приглашает в Краснодар


О том, что “Газпромбанкинвест” приобрел 132,5 га земли на окраине Краснодара, “Ведомостям” рассказал заместитель генерального директора компании Михаил Авдонин. Участок находится на севере города, между Ростовским шоссе и Российской улицей, говорит он, добавляя, что раньше эти земли принадлежали СПХ “Краснодарский”. “Сейчас там пустое поле”, – говорит Авдонин. Эвелина Ишметова, директор отдела консалтинга компании GVA Sawyer (консультирует ГБИ), считает, что на этом участке можно построить новый городской район площадью до 500 000 кв. м. “В нем будет торговая улица с большими торговыми центрами, бутиками, ресторанами и досуговыми заведениями. Их площадь превысит 100 000 кв. м. Общая жилая застройка составит около 350 000 кв. м – это малоэтажные дома и коттеджи, и около 10 000 кв. м займет бизнес-центр”, – уточняет Ишметова.

Наличие такого проекта подтвердили в администрации региона. ГБИ собирается разбить строительство на три фазы, сообщил “Ведомостям” главный архитектор Краснодарского края Юрий Крысин: “Пока девелопер и город разрабатывают концепцию освоения первых 50 га”. “Мы создадим концепцию застройки всех 132 га, а затем разобьем участок на десяток инвестплощадок и предложим инвесторам для освоения”, – предполагает Авдонин. Это может случиться уже следующей весной. Авдонин отмечает, что интерес к проекту уже проявили некоторые местные инвесткомпании.

Со своей стороны ГБИ обещает взять на себя функции девелопера проекта, а за собственные средства проложить дороги и коммуникации. Источник, знакомый с проектом, утверждает, что на это девелопер планирует потратить около $35 млн. Всего же в строительство 500 000 кв. м, по оценкам компании Jones Lang LaSalle, инвесторы могут вложить $400–450 млн.

Пока о планах строить города или микрорайоны заявляли всего две структуры – подконтрольная Сулейману Керимову “Нафта-Москва” и компания “Ренова” Виктора Вексельберга. “Нафта” планирует возвести в столице 2,7 млн кв. м элитного жилья и развлекательных комплексов на 430 га земли по Новорижскому шоссе, недалеко от МКАД. “Ренова” проектирует жилой микрорайон “Академический” в Екатеринбурге площадью 400 га. Оба инвестора планируют уложиться в 5–7 лет.

Авдонин тоже предполагает, что проект в Краснодаре будет готов через пять лет. Однако один из экспертов рынка считает такие планы слишком смелыми. “Если проект будет разбит на кусочки, над ним потеряется контроль и инвесторы начнут затягивать сроки, как это случилось в “Москва-Сити”, – подмечает анонимный собеседник “Ведомостей”.

“Тенденции строительного рынка – это не точечная застройка, а освоение больших территорий в соответствии с единой концепцией”, – не соглашается с экспертом PR-директор компании Knight Frank Андрей Патрушев. Он полагает, что банк правильно делает, диверсифицируя свои риски посредством привлечения пула инвесторов. “Отличный подход компании, которая умеет договариваться с властями”, – комментирует источник в “Ренове”. Сама же “Ренова” решила застраивать квартал в Екатеринбурге самостоятельно, пригласив лишь нескольких соинвесторов.

“Разумно взять большую территорию, оставить себе наиболее привлекательные участки, а остальные отдать инвесторам”, – говорит вице-президент компании “Система-Галс” Андрей Закревский. Эту стратегию “Система-Галс” намерена использовать в проекте “Большой Сити”, которым управляет.