Сырье для банков


Чистая прибыль J.P. Morgan Chase выросла в III квартале на 79% до $2,5 млрд. Из них на инвестиционно-банковское подразделение (включает инвестбанковские услуги и трейдинговые операции) пришлось $1,1 млрд (рост на 70%). Доходы от собственно трейдинговых операций составили рекордные $2,4 млрд. Квартальная прибыль Merrill Lynch составила рекордные для него $1,38 млрд (+49%). Оба банка подчеркнули, что достичь таких результатов им помогли операции на рынке энергоресурсов. Цены на нефть в III квартале достигали $70 за баррель, цены на природный газ и объемы торгов бьют рекорд за рекордом. Сырьевые рынки помогли увеличить показатели также Goldman Sachs и Morgan Stanley, которые торгуют на энергетическом рынке с начала 1980-х гг.

Эксперты считают, что инвестбанки не потеряют интерес к сырьевым рынкам, даже если стремительный рост цен, наблюдавшийся в последние годы, начнет выдыхаться. Жери дель Мисье, сопрезидент Barclays Capital, считает, что спрос на трейдинговые и финансовые услуги, связанные с энергетическим рынком, останется высоким, поскольку на ближайшие годы запланировано немало крупных нефтегазовых проектов, требующих значительных вложений. Растут инвестиции и в проекты, связанные с разработкой альтернативных источников энергии.

По прогнозу Международного энергетического агентства, в энергетическую инфраструктуру до 2030 г. будет вложено $16 трлн. Банки будут не только кредитовать разработку месторождений, строительство трубопроводов и др., но и разрабатывать программы хеджирования, которые позволят гарантировать будущие доходы операторам этих проектов. “Мы можем предлагать услуги как по кредитованию, так и по управлению рисками”, – говорит дель Мисье. Такой же стратегии придерживаются Deutsche Bank, J.P. Morgan Chase, Merrill Lynch, ABN Amro, которые в последние годы заметно расширили операции на сырьевых рынках.

Инвестбанки не только зарабатывают на сделках с сырьем – они реагируют на возросший спрос на сырьевые услуги. Промышленные компании все чаще хеджируют риски, связанные с ростом цен на сырьевые материалы; все больше инвесторов, от пенсионных до хедж-фондов, начинают играть на этом рынке. Кроме того, в последние годы появились новые рынки, торгующие пластмассами, квотами на выброс парниковых газов, фьючерсами на погоду. В сентябре инвестбанк Bear Stearns и одна из ведущих независимых американских компаний по производству электроэнергии, Calpine Corporation, основали совместное предприятие по торговле энергоресурсами. “Мы считаем, что это очень крупный, растущий рынок, на котором пока есть много еще не обслуживаемых клиентов”, – говорит представитель Bear Stearns Элизабет Вентура.

Тем временем CSFB нанимает в США энерготрейдеров. А швейцарский UBS впервые с покупки бизнеса Enron по торговле энергоресурсами в Северной Америке в 2001 г. расширяет операции по торговле металлами и энергоресурсами. (FT, 24.10.2205, Михаил Оверченко)