ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Без движения


Индекс РТС вырос на 0,67% до 910,42; объем торгов составил $35,1 млн. Основной рост наблюдался утром, когда участники закрывали короткие позиции на фоне выросших цен на нефть и роста мировых фондовых индексов, отмечает ведущий менеджер отдела продаж “Тройки Диалог” Алексей Долгих. Ситуация на рынке сейчас неоднозначная – создается впечатление, что остались одни спекулянты, которые пытаются угадать движение крупных игроков, говорит начальник аналитического отдела “Ист Кэпитал” Александр Фетисов. По его словам, подъем котировок в начале дня объясняется скорее ростом нефтяных фьючерсов накануне, нежели присвоением очередного рейтинга России агентством Moody’s. Повышение рейтинга всего на одну ступень – это как раз то, чего ждал рынок, не более, но и не менее, поэтому оптимизма у инвесторов не прибавилось, соглашается аналитик NetTrader.ru Александр Потавин.

Серьезных причин для игры вниз по-прежнему не видно, впрочем, как и для игры наверх, считает Фетисов: “Похоже, что до конца октября нам точно не грозит какого-либо направленного движения рынка”. По мнению аналитика Москоммерцбанка Асхата Сагдиева, российские акции могут стать очень привлекательными для покупок примерно через месяц-полтора. На руку “быкам” скоро начнет играть факт сезонности: время с конца осени по середину весны исторически очень благоприятно для российского рынка, отмечает Сагдиев.

А вот большинство облигаций дешевели, отмечает специалист по инструментам с фиксированной доходностью “Финама” Наталья Кондрашина. Бумаги “Москва-31” потеряли 0,4 б. п., снижение наблюдалось в облигациях Красноярского края и Иркутской области (минус 0,14 и 0,58 б. п.). В корпоративном секторе лидерами падения стали все выпуски сотового оператора СМАРТС. Подорожали лишь облигации “МегаФон-3” (+0,24 б. п.) и “Татфонда” (+0,1).

Валютные торги начались с некоторого ослабления курса доллара до уровня 28,44 руб./$, однако вслед за сменой направления движения на мировых рынках американская валюта начала дорожать и к рублю. В итоге к концу дня ее котировки выросли до 28,51 руб./$. Трудно сказать, было ли это началом роста или коррекцией после вчерашнего падения, отмечает начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Что касается рублевой ликвидности, то сейчас из-за налоговых платежей денег не хватает. По словам дилера банка “Держава” Татьяны Котовой, ставки однодневных межбанковских кредитов колебались в течение дня в пределах 6,5–8% годовых.