СЛОВА


“Россия полностью восстановила курс рубля, который имела до 1998 г.”.

Министр финансов Алексей Кудрин (“Интерфакс” – с круглого стола “Ведомостей”)

По мнению министра, Россия исчерпала преимущества для реального сектора промышленности, полученные от девальвации рубля в 1998 г. Кудрин говорит, что в ближайшие три года не планируется серьезно менять курс рубля, он будет колебаться у отметки 28,6 руб. за доллар.

“Такие общеизвестные и понятные для специалистов термины, как укрепление реального курса рубля и другие макроэкономические показатели, если специалистам понятны, то для рядовых граждан звучат глухо”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

Президент высказался за разработку мер, направленных на поддержание экономического роста, достигнутого в стране в последние годы.

“[Жители страны] должны быть полностью мобилизованы”.

Президент Франции Жак Ширак (“Интерфакс”)

На заседании Совета министров, на котором был представлен проект антитеррористического закона, Ширак сообщил, что угроза терактов во Франции “реальна”.

“Речь не идет о возвращении советской модели конфискации имущества, которая предусматривала квазивозмещение ущерба, нанесенного социалистической собственности”.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников (“Интерфакс”)

По мнению депутата, конфисковывать надо не все имущество и все финансовые средства осужденного террориста, а лишь те, которые использовались для совершения терактов.

“Минздрав сегодня ведет политику построения коммунизма в одной стране”.

Член Общественной палаты Леонид Рошаль (“Интерфакс”)

Рошаль призывает “остановить ползучую революцию, которую, как уже ясно, осуществляет Минздравсоцразвития по разрушению <...> системы здравоохранения – в частности, введение врачей общей практики в городах вместо поликлиник – это шаг назад”.