Упреждая дефицит
Глебов пояснил, что в этом году его завод произведет 1,3 млн т цемента, а в следующем достигнет предела своих мощностей – 1,6 млн т. “Строительный рынок региона растет, и, по нашим прогнозам, к концу 2007 г. начнет ощущаться дефицит цемента. И имеющихся мощностей будет явно недостаточно, чтобы закрыть потребности”, – рассказал Глебов и добавил, что идея построить новый завод у руководства РАТМа возникла еще в 2003 г. Сейчас в непосредственной близости от Новосибирска кроме “Искитимцемента” работает только Топкинский цементный завод холдинга “Сибирский цемент”.
Как сообщил “Ведомостям” президент группы РАТМ Эдуард Таран, согласно решению совета директоров “Искитимцемента”, строительство нового завода начнется в начале 2006 г. на пустующей промплощадке искитимского завода. Мощность нового производства составит 1,2–1,8 млн т в год, а стоимость проекта – 80–120 млн евро (в зависимости от мощности). Как отметил Таран, новый завод позволит компании к 2009 г. удвоить объемы производства цемента.
Председатель совета директоров “Искитимцемента” Георгий Глебов рассказал, что строительство завода займет около 28 месяцев и финансироваться проект будет за счет собственных и заемных средств. Около 50 млн евро планируется привлечь за счет внешних заимствований. “Прибыльность цементного бизнеса стимулирует банки кредитовать такие проекты”, – отмечает Глебов.
Начальник отдела развития промышленности стройматериалов администрации Новосибирской области Сергей Бабенко говорит, что строительство нового завода оправданно, так как уже сейчас ощущается дефицит цемента. По его словам, проект РАТМа во вторник уже рассматривался на совещании у первого вице-губернатора области Василия Юрченко и владельцам компании поручено подготовить свои предложения по поддержке проекта на уровне администрации области.
Директор по связям с общественностью “Евроцемента” Сергей Мещеряков считает строительство новых цементных заводов сейчас более актуальным, чем поддержание деятельности старых предприятий с изношенными мощностями, что обходится все дороже. Мещеряков прогнозирует, что к 2010 г. потребность строительного рынка в цементе достигнет 90 млн т в год, что вдвое выше нынешнего объема продукции, выпускаемой российскими цементными заводами.
Максим Смирнов, финансовый директор французской цементной компании Lafarge, также имеющей свои заводы в России, полагает, что проект РАТМа сможет окупиться за шесть лет, если на протяжении этого времени цементный рынок Сибири будет стабильно расти.
А основной конкурент РАТМа на региональном цементном рынке – группа “Сибирский цемент” не планирует строить новых заводов. “Наша приоритетная задача на ближайшие два года – загрузить имеющиеся заводы до проектной мощности”, – говорит вице-президент группы Сергей Филенко. По его словам, мощности всех заводов “Сибцема” составляют 6 млн т, а в 2004 г. было выпущено около 2,6 млн т. Планы РАТМа в “Сибцеме” оценивают скептически. “Это дорогостоящий проект, и он может оказаться не по силам региональной компании”, – резюмирует Филенко.