“Шоколадница” поселится на Невском


О планах “Шоколадницы” выйти за пределы столицы “Ведомостям” рассказал управляющий сетью Влад Лозицкий. По его словам, до конца декабря компания откроет несколько заведений в Петербурге и Казани. Первая в Северной столице “Шоколадница” будет располагаться на ул. Караванной, недалеко от Невского проспекта, еще одна кофейня может появиться в бизнес-центре на Невском, 38. “Переговоры с “Шоколадницей” ведутся”, – подтвердил представитель “Менеджмент компании ПСБ”, управляющей компании бизнес-центра. До конца 2006 г. “Шоколадница” планирует открыть в Северной столице до 15 заведений, говорит Лозицкий. Объем инвестиций в петербургский проект менеджер не раскрывает.

Директор информационного проекта KafeKafe.ru Батыр Шихмурадов оценивает стоимость открытия одной “Шоколадницы” в Москве в $200 000–300 000. Руководитель проекта ресторанного консалтинга Restcon Андрей Петраков полагает, что открыть заведение в Петербурге стоит примерно столько же, сколько в Москве. Исходя из этих оценок объем инвестиций в развитие петербургской сети может составить до $4,5 млн.

Эксперты считают, что в Петербурге “Шоколадница” будет конкурировать в первую очередь с московской сетью “Кофе Хауз”, которая с прошлого года открыла в Северной столице 13 заведений. По словам Шихмурадова, многие петербуржцы считают “Кофе Хауз” премиальными кофейнями, что позволило московской сети получить достаточно широкую аудиторию. “За ее часть и придется побороться “Шоколаднице”, – полагает эксперт.

Директор по маркетингу “Кофе Хауз” Екатерина Салангина говорит, что не опасается роста конкуренции. По ее словам, на петербургском рынке достаточно места для развития.

В старейшей петербургской сети – “Идеальной чашке” (13 кофеен) к появлению “Шоколадницы” также отнеслись спокойно. Исполнительный директор “Идеальной чашки” Дмитрий Шубин пояснил, что по уровню цен “Шоколадница” находится на одном уровне с “Кофе Хауз”. “Идеальная чашка” несколько дешевле, согласен Шихмурадов.

А Салангина из “Кофе Хауз” отмечает, что в Петербурге “Шоколаднице” придется столкнуться с более низкой, чем в Москве, платежеспособностью населения. Для посетителей своих петербургских кофеен “Кофе Хауз” установила цены на 25–30% ниже московских, благодаря чему средний чек в них составляет $6–9.

Снизить цены в Петербурге собирается и “Шоколадница”. По словам Лозицкого, посетители петербургских кофеен будут платить за те же продукты на 10–20% меньше, чем в Москве. Средний чек в Москве составляет $8–15, в Петербурге в зависимости от местоположения заведения – порядка $10.

Впрочем, по мнению Шихмурадова, “Шоколадница” вполне может потеснить “Кофе Хауз”. Ее формат более традиционен, а меню ближе русскому потребителю, говорит эксперт, например, в нем есть блины.