Экс-менеджеры Shell избежали штрафа


Британская Служба финансового мониторинга (FSA) вынесла решение закрыть длящееся более года расследование по делу бывших руководителей компании Shell, обвиняемых в завышении запасов нефти компании. Комитет по вынесению решений (RDC), входящий в состав службы, отклонил предложение FSA взыскать с бывшего председателя комитета управляющих директоров группы Shell Филипа Уоттса штраф в размере 1,25 млн фунтов ($2,2 млн), а с экс-директора по геологоразведке и добыче Shell Вальтера ван дер Вейвера – 750 000 фунтов ($1,4 млн). Однако следствие до сих пор продолжают SEC и Минюст США. Представители SEC от комментариев отказались, а чиновники Минюста не были доступны.

Скандал разгорелся в начале 2004 г., когда в ходе внутреннего расследования было выявлено превышение резервов компании на 25%. Неожиданное открытие стоило постов некоторым менеджерам компании, а разгневанные миноритарные акционеры подразделений группы обратились в суд, обвинив их в причастности к предоставлению недостоверной информации о проблемах компании с запасами. В августе 2004 г. FSA оштрафовала Shell на 17 млн фунтов ($30 млн), а SEC взыскала штраф с компании в $120 млн.

В июле этого года Уоттс уже пытался восстановить свою репутацию, обратившись в арбитражный суд с иском против Службы финансового мониторинга Британии. Бывший управляющий обвинял регулятора в крушении его карьеры, а также просил суд обязать FSA убрать с их интернет-сайта информацию о наложенном на Shell штрафе и публично заявить, что он погашен. Кроме того, Уоттс предложил провести более глубокое расследование, чтобы выявить действительных виновников. Однако лондонский арбитраж иск Уоттса отклонил.

Нынешнее решение FSA фактически означает победу бывших менеджеров компании. “Вальтер [ван дер Вейвер] знал, что обвинения в его адрес были необоснованными”, – сказал в электронном послании Джон М. Дауд, адвокат фирмы Akin Gump Strauss Hauer & Feld, защищающий интересы ван дер Вейвера. Адвокат Уоттса Джозеф Голдштейн из юридической фирмы Mayer, Brown, Rowe & Maw добавил, что решение FSA “доказывает невиновность” его подопечного. Представители Shell заявили, что рады решению FSA закрыть следствие по делу о завышении запасов.

Суматоха вокруг запасов компании побудила Shell перестроить корпоративную структуру управления. В июле она объединила свои британскую (The Shell Transport and Trading Company) и голландскую (Royal Dutch Petrolium) материнские компании, положив конец почти столетнему двоевластию.