Эластичный доход


В мае 2005 г. налоговая инспекция № 22 по Москве предъявила “Содексо” счет на 429 886 руб. Одна из претензий касалась колготок, которые компания бесплатно раздавала официанткам в качестве части форменной одежды. Отметив, что “бесплатная выдача женских колготок не предусмотрена российским законодательством”, налоговики доначислили на указанную сумму ЕСН и подоходный налог, посчитав колготки “доходом”.

Представители “Содексо” утверждали в суде, что колготки – часть форменной одежды. Юрисконсульт компании Александра Колесникова пояснила “Ведомостям”, что помимо колготок в форму входят жилет, черная юбка, красно-бело-голубые блузки и шейные платки. Налоговики же ссылались на “Типовую инструкцию по охране труда для работников предприятий торговли и общественного питания”, выпущенную Минтрудом в 1996 г. В ней о колготках не сказано ни слова. Но суд счел эту ссылку необоснованной: инструкция давно утратила силу, а вместо нее действует “Типовая инструкция по охране труда для официанта” 2002 г. В ней говорится, что, приходя на работу, официант должен “оставлять личные вещи в гардеробной” и “надевать чистую форменную одежду”. Адвокат Baker & McKenzie Юрий Воробьев, защищавший интересы “Содексо ЕвроАзия” в суде, поясняет, что конкретного перечня ее атрибутов в законодательстве нет – каждый ресторатор сам решает, во что одевать официанток. Бесплатная форма полагается и налоговикам. Согласно постановлению правительства № 484 каждый инспектор женского пола в числе прочего получает четыре пары “колготок эластичных” в год. “Получается, что налоговые инспекторы могут носить колготки, а официантки – нет”, – иронизирует Воробьев.

25 октября Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу “Содексо”, но спор о колготках может дойти до окружного арбитражного суда, говорит Воробьев. Сотрудник налоговой инспекции № 22 на условиях анонимности сообщил “Ведомостям”, что обжаловать решение первой инстанции налоговики, вероятнее всего, не будут.

Другие компании никогда не сталкивались с такими налоговыми претензиями. “У нас, к счастью, в униформе нет колготок, только фирменные рубашки и свитера”, – говорит директор по управлению розничной сети группы компаний “Связной” Андрей Чихвадзе.

Официантам “Макдоналдса” бесплатные колготки тоже не полагаются – их униформа состоит из сорочек, брюк и козырьков, которые являются собственностью компании, говорит PR-менеджер компании Нина Прасолова. Соучредитель кальян-бара Post Scriptum Юлия Немировская считает, что те части одежды, которые “нельзя передать по наследству”, униформой не являются. “Для сотрудниц мы предлагаем только фартуки и юбки, а для мужского персонала – жилетки. Все остальное – предметы личной гигиены”, – говорит Немировская. Михаил Дзамашвили, гендиректор компании “Аэроферст”, рассказал, что сотрудницам его магазинов выдаются две униформы: летний комплект включает юбку (в двух экземплярах), жакет и шарф, а зимний пополняется пиджаком, двумя блузками и жилетом. “Этого вполне достаточно, все остальное сотрудницы могут купить себе сами”, – говорит Дзамашвили.