Nelson сдался “Лукойлу”


“Лукойл Оверсиз” (оператор зарубежных проектов “Лукойла”) еще 30 сентября представил совету директоров Nelson оферту на приобретение 100% ее акций за $2 млрд из расчета по $2,2 за акцию. В тот же день российская компания объявила о заключении соглашений о приобретении по предложенной цене более 57% Nelson у трех его основных акционеров – Central Asian Industrial Holdings N.V. (19,98% акций), Energy Investments International Ltd (19,85%) и Cott Holdings Group Ltd (17,86%). А несколькими днями позже компания объявила, что ее пакет в Nelson вырос до 66,3%. Многие миноритарии Nelson выражали недовольство предложенной ценой, которая была на 14% ниже текущих биржевых котировок, но в середине октября совет директоров компании рекомендовал акционерам принять оферту.

В пятницу собрание акционеров Nelson обсуждало оферту “Лукойла”. Как сообщили Nelson и “Лукойл Оверсиз”, 97,07% голосов было подано за присоединение к российской компании. Между тем по бермудскому законодательству 75% достаточно для принудительного выкупа всех акций. Планируется, что сегодня сделка поглощения будет завершена, после чего акции Nelson аннулируются. Nelson же будет присоединена к Caspian Resources Investments Ltd, 100%-ной “дочке” “Лукойл Оверсиз”. Пресс-секретарь “Лукойл Оверсиз” Григорий Волчек обещает, что его компания в самое ближайшее время возьмет “в свои руки оперативное управление всеми активами Nelson”.

Впрочем, не все активы этой компании оказались в руках “Лукойла”. Дело в том, что предприятие “Каракудук Мунай” принадлежит Nelson только на 40%, а остальные 60% – у американской Сhapparal. Последней, в свою очередь, на 60% владеет Nelson и на 40% – миноритарные акционеры в США. Будет ли им предложена оферта на выкуп, в “Лукойле” еще не определились. “Пока мы ограничимся оперативным управлением”, – говорит Волчек.

“Это очень выгодная сделка для “Лукойла”, – полагает аналитик ИГ “Атон” Дмитрий Лукашов. – Справедливая цена Nelson, по нашему мнению, составляет $5 за акцию, что более чем вдвое превышает цену сделки с “Лукойлом”. Эксперт отмечает, что это приобретение укрепит позиции российской компании в Казахстане, так как в уже имеющихся у нее проектах в этой стране у нее нет статуса оператора, теперь же, получив его, она будет физически представлена в казахстанской нефтяной отрасли. А Денис Борисов из ИФК “Солид” отмечает, что расширение присутствия “Лукойла” в Казахстане может пойти на пользу и госкомпании “Казмунайгаз”. “Имея большие интересы в казахстанской нефтянке, российские власти могут смягчить свою позицию относительно транзита нефти “Казмунайгаза” в Литву, где эта компания пытается приобрести концерн Mazeikiu nafta”, – предполагает эксперт.

Для фондового рынка окончательное поглощение Nelson “Лукойлом” было ожидаемым, поэтому и не сказалось на цене акций российской компании. В пятницу в РТС она выросла на 0,78% до $58,55 за акцию при повышении индекса РТС на 1,23%.