“Мастерку” нашли помощников


Ранее чиновники мэрии сообщали, что с девятью из 16 инвесторов удалось договориться: застройщикам, неумышленно обманувшим соинвесторов, дали возможность завершить проекты самостоятельно (“Пластбау-М”, СФК “Атолл”, “Спецстройреммонтаж”, ПЖСК “Жилинвест”, СПК “Мосэнергострой”, “Сатурн-Престиж”, УФК “Частный дом”, “Элипс-Стройинвест”). А инвестконтракты с “Социальной инициативой”, “Новым миром” и “Мастерком” город намеревался расторгнуть.

Вчера на встрече с инициативной группой дольщиков “Мастерка” первый замруководителя Департамента градполитики, развития и реконструкции города Александр Косован заявил, что на все 13 объектов этой фирмы правительство Москвы нашло новых инвесторов, говорится в сообщении на сайте стройкомплекса. По словам Косована, отбор проходил непросто – некоторые фирмы отказались из-за низкой рентабельности – 6% (обычная рентабельность строительства, по словам участников рынка, составляет 15–16%). Достраивать объекты “Мастерка” будут “сильные и пользующиеся высоким авторитетом на строительном рынке Москвы организации”: “Веста”, “Мосстрой-26”, “Гарант-Капитал”, “Море плаза” и др.

Детали соглашения в стройкомплексе комментировать отказались, подчеркнув, что распорядительные документы еще не подписаны мэром. “Новым инвесторам дадут возможность сбалансировать проекты”, – сообщил “Ведомостям” руководитель комплекса экономической политики и развития Москвы Юрий Росляк. Сотрудник стройкомплекса, знакомый с ситуацией, рассказал, что сейчас готовится распоряжение об отмене всех постановлений по “Мастерку”. По его словам, город откажется от своей доли жилья, получаемой от инвестора, и отдаст ее для расчета с пострадавшими гражданами.

“По законодательству Москвы инвестор должен быть выбран на конкурсной основе. Если этого не было, налицо нарушение закона”, – комментирует решения городских властей крупный девелопер. Он не исключает, что некоторые компании согласились на экономически невыгодные условия не без давления чиновников. “Рентабельность подобных объектов действительно невысока, но компенсация учитывается при разработке будущих инвестконтрактов и может включать, например, снижение объема обременений, налагаемых городом”, – возражает директор по PR группы компаний “СУ-155” Федор Сарокваша (входящее в СУ-155 ООО “Фирма “Латгалия” будет достраивать дом “Мастерка” на Ломоносовском пр-те, кварт. 15, корп. 1).

“Чтобы достроить дом, все участники строительной цепочки должны работать с прибылью. Работать с прибыльностью 6% – все равно что умереть в долгосрочной перспективе. Это ниже существующего уровня инфляции, 10% можно получить, просто положив деньги в банк”, – говорит заместитель генерального директора компании “КВ Инжиниринг” Людмила Васильева. Строители согласились достроить объекты “Мастерка” в счет будущих преференций города и для того, чтобы улучшить мнение о себе в глазах мэрии, считает представитель концерна “Крост” Леонид Белага. С этим мнением соглашается представитель компании “Сити – XXI век” Сергей Лядов: “Помощь в сложный момент ценится не только в личных, но и в деловых отношениях. Это залог конструктивного взаимодействия с городскими властями в будущем, ведь за государственный подряд бизнес борется в любой отрасли”.