САЙТ ДНЯ: Елка с музыкой


Вчера я купил елку, но процедуру ее наряжания пришлось отложить – нужно было писать эту заметку. Впрочем, избежать хлопот вокруг елки все равно не удалось, поскольку сайт, о котором пойдет речь, посвящен тому же самому, т. е. процессу украшения главного рождественско-новогоднего символа. Нет, по адресу www.notamedia.ru/elka рассказывают вовсе не о том, как правильно подбирать игрушки, мишуру и гирлянды. Сегодняшний сервис сродни тем рождественским забавам, о которых я рассказывал в минувшую пятницу. Тогда мы лепили снеговика и украшали пряничного человечка, а теперь будем вешать игрушки на елку. Но не просто так, а создавая подобающую празднику мелодию. Дело в том, что каждая игрушка – это нота. Тех, кто обучен музыкальной грамоте, предупреждают, что в их распоряжении имеется пентатоника – две октавы. Для всех остальных это выглядит так: у нас есть 10 разных видов игрушек, и каждый вид звучит по-своему. Этот звук можно услышать, если навести на игрушку курсор мыши. Количество комбинаций увеличивается и благодаря возможности выбора одной из трех фоновых мелодий – рождественской, джазовой или танцевальной. От них зависит, в каком стиле будет звучать ваше произведение.

На ветках лесной красавицы есть 14 мест для того, чтобы развесить игрушки. Понятно, что по меньшей мере четыре игрушки будут повторяться, хотя, конечно же, никто не мешает прицепить вообще все одинаковые. Если ваш художественный вкус допускает паузы в музыке, то некоторые места можно оставить пустыми. Как и полагается, игрушки не фиксируются на ветках намертво: всегда можно снять любую из них или поменять какие-нибудь местами, а можно одним кликом очистить сразу всю елку. Когда приятные хлопоты будут закончены, стоит прослушать получившуюся мелодию. Готов поспорить, что вы будете приятно удивлены – авторы утверждают, что с таким набором звуков всегда получается хорошо.

Вся эта работа понадобилась, чтобы составить звуковую открытку, предназначенную для того, чтобы по электронной почте поздравить кого-нибудь с наступающим праздником. Правда, слова, которыми вы будете поздравлять, вам на выбор не предоставят – да еще так, чтобы, как ни расставляй, получалось неплохо. Поэтому для создания полноценного поздравления волей-неволей придется подключать фантазию.