Правда о зарплате


Члены SEC 17 января обсудят новые правила, требующие от компаний более полного раскрытия информации о вознаграждениях топ-менеджерам. Представители регулятора отмечают, что, если правила будут одобрены, компаниям придется сообщать своим акционерам полную сумму вознаграждения, которое получают пять самых высокооплачиваемых топ-менеджеров, и точно указывать размер их компенсаций.

Недавно председатель SEC Кристофер Кокс сказал в интервью The Wall Street Journal, что комиссия рассматривала этот вопрос в последний раз в 1992 г. и с тех пор многое изменилось. “Распространенные формы компенсаций отдалились от [критериев] прозрачности, – считает он. – В последнее время акционеры слишком часто, и причем постфактум, с удивлением стали узнавать о том, сколько получают топ-менеджеры”.

Даже профессиональные инвесторы жалуются, что из-за компенсаций, опционов на акции и других привилегий оценить точный размер выплат топ-менеджерам очень трудно. Между тем в США еще не забыли скандальную отставку гендиректора и председателя совета директоров Нью-Йоркской фондовой биржи Ричарда Грассо после того, как стало известно об обещанном ему вознаграждении в $187,5 млн. Акционеры Morgan Stanley были буквально в ярости, когда обнаружилось, что Филип Перселл, уходя прошлым летом с постов гендиректора и председателя совета директоров банка, обеспечил себе компенсационный пакет в $44 млн.

По действующим правилам компании обязаны раскрывать информацию о ежегодных компенсациях, в том числе заработной плате, бонусах и опционах. Но, например, денежное выражение опционов в документах не приводится. К тому же эта информация собрана не в одном разделе, а разбросана по всему отчету.

SEC собирается потребовать от компаний обоснования в отчетности размера вознаграждения топ-менеджеров, а также раскрытия размеров их опционов на акции. При разработке новых правил SEC старалась учесть и то, что топ-менеджеры, занимающиеся подготовкой сделок по слияниям и поглощениям, имеют денежный интерес в их осуществлении. Теперь в документах компании будут подробнее отражены условия контрактов по таким сделкам.

Правила начнут действовать не ранее 2007 г., но не исключено, что крупные корпорации уже в этом году отразят их в отчетности. В первую очередь это будут делать компании, которые “тратят много времени на пересмотр компенсаций топ-менеджеров”, говорит Рональд Мюллер, партнер юридической фирмы Gibson, Dunn & Crutcher.

“Прозрачность полезна для акционеров и для бизнеса, особенно если дополнительное раскрытие информации даст акционерам возможность увидеть связь между компенсациями и качеством работы топ-менеджмента и умножением капитала акционеров”, – считает гендиректор Schering-Plough Фред Хассан.

Одним из последствий введения новых правил будет рост вознаграждений. “Часто компании определяют размер вознаграждений, ориентируясь друг на друга”, – уверен Мюллер. И чем больше они знают о выплатах конкурентов, тем щедрее становятся сами. (WSJ, 10.01.2006, Татьяна Бочкарева)