В Давос не едет


О том, что Алексей Кудрин отменил поездку в Давос 25–29 января, “Ведомостям” рассказал его пресс-секретарь Геннадий Ежов. По словам Ежова, министру финансов пришлось отменить и встречи с коллегами из Франции и Италии, необходимые для подготовки московского заседания министров финансов “восьмерки” (председательствовать на нем будет Алексей Кудрин). А поскольку французский и итальянский министры очень заняты, то непонятно, состоятся ли эти важные встречи вообще, заключил Ежов. Источник в Минфине пояснил “Ведомостям”, что поехать в Давос министру финансов не позволил премьер Михаил Фрадков: “Он отказался подписать заявление о командировке, а Кудрин, человек дисциплинированный, не может ехать без разрешения”. И напомнил, как в 1994 г. советник экс-премьера Виктора Черномырдина Андрей Илларионов, уехавший читать лекции в США без разрешения начальника, был уволен за прогул.

Источник в правительстве объяснил “Ведомостям”, что на самом деле Фрадков не запрещал Кудрину ехать в Давос. Просто премьер предпочел назначить руководителем российской делегации министра экономического развития Германа Грефа (в пресс-службе Минэкономразвития “Ведомостям” подтвердили, что Греф планирует эту поездку). “Сергей Шойгу, Александр Соколов или Юрий Трутнев тоже члены правительства, но никто же не жалуется, что Фрадков запретил им ехать в Давос”, – сказал источник в правительстве.

А источник в Кремле удивлен поведением премьера: “Мы несколько месяцев исходили из того, что в Давос поедет Кудрин”. В любом случае, признается источник, скандал никак не отразится на подготовке к саммиту “восьмерки”. “Это всего-навсего очередная склока в правительстве”, – уверен чиновник. А источник в Минфине сообщил “Ведомостям”, что на одном из последних совещаний с членами правительства в Кремле президент Владимир Путин сказал, что в Давос должны ехать Греф и Кудрин – именно поэтому министр финансов и назначил встречи с европейскими коллегами.

Эксперты считают, что у Кудрина все-таки есть шанс попасть в Давос. Руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что министр финансов не стал бы выносить на публику конфликт с Фрадковым, не будучи уверенным в собственной победе. В правительстве есть несколько человек, которые могут решать вопросы напрямую с президентом Владимиром Путиным, и Кудрин входит в их число. Возможно, Фрадкова перестала удовлетворять роль свадебного генерала и он хочет продемонстрировать министрам, кто в доме хозяин, но не факт, что именно Фрадков окажется победителем в этом споре, констатирует политолог. “Возможно, грядут какие-то серьезные перестановки в правительстве”, – резюмировал Бунин.

Бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин утверждает, что “нельзя говорить об ослаблении любви Фрадкова к Кудрину, поскольку никакой любви и не было”. Волин считает отмену поездки в Давос ошибкой, “потому что чем больше министров будут озвучивать позицию России по широкому кругу вопросов, тем лучше, а Давос для этого очень подходящее место”.

Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги считает решение Фрадкова вполне логичным: “Греф – более предсказуемая и удобная не только для Фрадкова, но и для Кремля фигура. И не исключено, что решение о том, что поедет именно Греф, принималось именно в Кремле”.