Без права на ошибку


За освобождение директоров “Мегафона” от ответственности за случайные ошибки проголосовали TeliaSonera и IPOC, против высказались “Телекоминвест” и “ЦТ-Мобайл”. “Телекоминвест” и IPOC имеют одного и того же владельца – датского бизнесмена Джеффри Гальмонда. Но в ходе голосования “Телекоминвест” оказался заодно не с IPOC, а с “ЦТ-Мобайл”, права которого на 25,1% акций “Мегафона” IPOC оспаривает в международных судах. Гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов не стал обсуждать результаты голосования, а с “ЦТ-Мобайл” связаться не удалось. Гальмонд считает, что директоров “Мегафона” рано освобождать от ответственности. “В совет входят два директора, выдвинутых “ЦТ-Мобайлом”, – напоминает он. – Формально они независимы, ведь Стокгольмский арбитраж запретил “Альфе” участвовать в работе совета. Но если директора перестанут отвечать за свои действия, кто поручится, что они не начнут работать в интересах “Альфы”?”

С Гальмондом не согласен партнер швейцарского фонда Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси, входивший в совет директоров “Мегафона” в качестве независимого члена с января по ноябрь 2005 г. Именно он и предложил снять с директоров ответственность. “Это мировая практика, – утверждает Амерси. – Если не освобождать членов совета от ответственности за возможные ошибки, то многие просто побоятся идти в совет”. При этом компания не сильно рискует: если суд установит, что обернувшееся убытками решение директор принял по злому умыслу, ему придется отвечать по всей строгости закона, добавляет он. В “Мегафоне” Амерси предлагал избавить каждого из директоров от ответственности в размере до $6 млн.

“В мире многие компании страхуют ответственность своих директоров и топ-менеджеров, – констатирует партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко. – К этому их подтолкнул скандал с Enron, когда власти осудили за махинации с отчетностью руководство компании и внесли в законодательство поправки, лишающие неприкосновенности членов совета”.

Конкуренты “Мегафона” – МТС и “Вымпелком” – давно застраховали своих директоров от ошибочных решений. “То, что “Мегафон” этого не сделал, – конечно, не очень хорошо”, – говорит ведущий аналитик “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги. С другой стороны, директора “Мегафона” вряд ли сильно рискуют – ведь “Альфе” вход в совет закрыт, а значит, конфликт акционеров не сильно отражается на его работе, рассуждает он.