К 100 политикам вкрались 14 “жучков”


Представители российских сотовых операторов сомневаются, что отечественным хакерам удастся взломать защиту сетей или использовать нашу форточку для спецслужб – СОРМ (систему оперативно-розыскных мероприятий, которую по российским законам на своих сетях устанавливают все операторы связи). “Крайне маловероятно, что сотрудники спецслужб станут инициаторами утечек, но там, где есть человеческий фактор, возможно все”, – говорит директор по связям с общественностью “Вымпелкома” Михаил Умаров. Как именно работает СОРМ, российским операторам не известно, добавляет пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева.

О том, что в мобильных телефонах министров завелись “жучки”, властям стало известно еще в марте 2005 г., но на первые полосы греческих газет эта история выплеснулась лишь 2 февраля. “Неизвестные до настоящего времени лица с использованием высоких технологий прослушивали мобильные телефоны премьер-министра Костаса Караманлиса, министров и ряда других граждан”, – сообщили в четверг в Афинах на совместной пресс-конференции официальный представитель правительства страны Теодорос Русополос, министр общественного порядка Георгиос Вулгаракис и министр юстиции Анастасос Папалигарус, передает “РИА Новости”. По словам Георгиса Короняса, директора сотового оператора Vodafone Greece, который обслуживал всех пострадавших, факт прослушивания был обнаружен в ходе проверки жалоб клиентов на ненадлежащее качество связи. Техники Vodafone сняли прослушивающее оборудование и известили о произошедшем власти. В пресс-службе компании Vodafone “Ведомостям” сообщили, что после обнаружения незаконно установленного оборудования были проверены сети по всему миру и нигде больше аналогичной проблемы обнаружено не было.

По словам директора Vodafone Greece, специальная программа, запущенная злоумышленниками в программное обеспечение сотовой сети, переводила звонки с прослушиваемых телефонов на 14 телефонов-призраков – мобильных с предоплаченными SIM-картами, с которых и осуществлялась запись. По мнению Бьорна Морсенка, директора голландской компании DetectNu Products, предоставляющей услуги по криптографической защите телефонных переговоров, с технической точки зрения греческий сценарий достаточно прост. “По действующим в ЕС законам все провайдеры обязаны предоставлять доступ к своим каналам спецслужбам и полиции. Для них оставляется специальная лазейка, позволяющая с санкции суда прослушивать разговоры по мобильному телефону. В Греции, видимо, неизвестные злоумышленники просто взломали эту систему и воспользовались оставленной для полиции лазейкой. Кроме того, они, скорее всего, использовали перехватчик сигнала GSM, который можно при желании купить за 250 000 евро”, – рассказал “Ведомостям” эксперт.

Русополос заявил журналистам, что скандал с прослушкой не нанес вреда национальным интересам Греции. Он также добавил, что у премьер-министра был не один мобильный телефон. Замдиректора института Международных отношений и безопасности Виктор Маер полагает, что доступа к действительно важной информации или гостайнам организаторы прослушки не получили: “Сомневаюсь, что члены правительства обсуждали по мобильному телефону секретные сведения”. Догадки эксперта подтверждает российский министр образования и науки Андрей Фурсенко: “Я не обсуждаю закрытые вопросы по открытой связи”. Он, правда, отмечает, что “иногда трудно провести четкую грань между тем, что открыто, и тем, что закрыто”.