“Ренессанс” взял иностранцев на долги


Инвестиционно-банковскому бизнесу в России всего несколько лет, и у него огромные перспективы, убеждены молодые местные инвестбанкиры. Среди них и Стивен Дженнингс, председатель правления и основной владелец группы “Ренессанс Капитал”. Поначалу Дженнингс делал ставку на бум IPO, а теперь нашел еще одно перспективное направление – корпоративные долги. “У них колоссальное будущее, – убежден он. – В стране очень много быстро растущих компаний, которым нужны деньги для развития. И не каждый предприниматель готов поделиться частью бизнеса”. Долговой рынок, по его мнению, будет расти быстрее рынка акций: за три года он может увеличиться в 5–10 раз. “Мы хотим быть лидером [привлекательного бизнеса], – не скрывает Дженнингс, – и готовы вкладывать значительные суммы”.

Слова инвестбанкир подтверждает делом. Сегодня, как стало известно “Ведомостям”, “Ренессанс” публично представит двух новых сотрудников группы – Нила Харви и Брайана Лазелла. Харви назначен зампредправления группы и будет отвечать за весь бизнес “Ренессанса” на рынке долгов и структурных продуктов, привязанных к валюте и сырьевым товарам. А Лазелл – соруководителем управления по работе с долговыми обязательствами (сейчас его возглавляет Алексей Сизов).

В правильности выбора Дженнингс не сомневается. “Это профессионалы высочайшего уровня”, – утверждает он. Харви в 1993–2003 гг. был управляющим директором швейцарского банка Credit Suisse First Boston (CSFB), возглавляя глобальный отдел продаж облигаций развивающихся стран, подразделение по инвестиционно-банковским услугам, рынкам капитала и выпуску деривативов в Азии (за исключением Японии). Он также отвечал за открытие подразделений CSFB в Корее, Индии и Китае. В 2004 г. он с партнерами основал хедж-фонд Bennelong Asset Management; за год работы доход от инвестиций превысил 30%. Лазелл возглавлял отдел развивающихся рынков в банке BNP Paribas, а до этого был главным трейдером по развивающимся рынкам в Chase Manhattan и J.P. Morgan.

“Я работал с Нилом много лет в CSFB, – рассказывает Майкл Эгглтон, начальник отдела развивающихся рынков Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Merrill Lynch. – Он построил для банка весьма значительный и успешный бизнес в Азии и считался одним из лидеров инвестиционного сообщества в регионе”. Высокие оценки дают бывшие коллеги и Лазеллу. “Это очень крупная птица”, – говорит один из бывших сотрудников BNP Paribas. После кризиса 1998 г. он заменил в банке Майкла Йордана (брата Бориса Йордана, основателя “Ренессанса”) и сумел возродить бизнес банка на развивающихся рынках.

Во сколько обойдутся “Ренессансу” эти “птицы”, Дженнингс не раскрывает. “Но это одна из самых крупных инвестиций в истории группы”, – утверждает он. В прошлом году в инвестбанк вернулся Игорь Сагирян, и аналитики назвали его самой дорогой головой сезона 2005 г., оценив подписанный с ним контракт в $3–5 млн. Но не только большими деньгами заинтересовал Дженнингс новых сотрудников. “У “Ренессанса” фантастический бизнес в России, но компании есть куда развиваться, и я буду счастлив принять в этом участие”, – говорит Харви. А Лазелл добавляет, что инвестиции “Ренессанса” пойдут на пользу не только самой группе, но и ее клиентам – они получат более качественный сервис и более широкий набор продуктов. “Это [наем специалистов международного масштаба] знак того, что рынок подошел к следующему этапу своего развития”, – отмечает вице-президент “АБН Амро” Александр Киселевич.