Премьер от террористов


В субботу новый палестинский парламент был приведен к присяге. “Хамас” контролирует в нем 74 из 132 мест и получает право на формирование правительства. На пост премьера движение намерено выдвинуть 46-летнего Исмаила Ханийе, в прошлом одного из лидеров “Хамас” в секторе Газа. “По меркам “Хамас” Ханийе считается умеренным деятелем, – говорит директор израильского аналитического центра IPCRI Гершон Баскин. – Теоретически он мог бы согласиться на временное перемирие с Израилем, но рискнет ли он выступить с таким предложением – не ясно”. Как член “Хамас”, Ханийе поддерживает платформу движения, призывающую к уничтожению Израиля, а потому остается неприемлемым партнером для израильского правительства, констатирует эксперт.

На первом заседании нового парламента президент автономии Махмуд Аббас напомнил депутатам о необходимости “уважать все подписанные ранее соглашения”, заключенные палестинцами и израильтянами, в том числе касающиеся признания Израиля. По палестинскому законодательству премьер приступает к формированию кабинета лишь после утверждения его кандидатуры президентом. И “Хамас” постарается затянуть этот процесс, считает Баскин. По его мнению, для “Хамас” лучше сформировать правительство после парламентских выборов в Израиле 28 марта, поскольку в предвыборный период израильское правительство обычно склонно к силовым действиям.

В ответ на начало формирования кабинета с участием “Хамас” Израиль ввел санкции против автономии. “Победа “Хамас” на выборах на Западном берегу Иордана и в Газе создает “террористическую власть”, с которой Израиль не будет разговаривать”, – заявил вчера и. о. премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт на заседании правительства. По его словам, Израиль прекратит все денежные перечисления в палестинский бюджет (они достигали $50 млн в месяц). Ужесточается режим пропуска на границе с палестинскими территориями.

“У израильского правительства до сих пор нет четкого представления о том, что же делать дальше, – констатирует израильский политолог Алек Эпштейн. – Правительство Ольмерта опасается эксплуатации темы трансферов ПА своими соперниками из “Ликуда”, а также вынуждено следовать примеру Соединенных Штатов”. США в конце января не только заявили о прекращении помощи автономии, но и потребовали возврата $50 млн, выделенных в 2005 г.