E.ОN приценилась к Endesa


Немецкий энергогигант E.ОN заявил вчера, что хочет купить крупнейшую энергокомпанию Испании Endesa за 29,1 млрд евро ($34,7 млрд). Он намерен предложить акционерам Endesa продать свои акции по 27,5 евро за штуку и взять на себя ее долги в размере 26,1 млрд евро ($31,06 млрд). Таким образом, общая сумма сделки составит 55,2 млрд евро. А в ее результате появится компания, у которой будет более 50 млн потребителей в 30 странах мира. E.ON уже провела предварительные переговоры с менеджментом Endesa, признался гендиректор немецкой компании Вульф Бернотат. “Атмосфера была очень дружественной, и мы думаем, что таким же окажется и решение”, – заявил он.

Неожиданное вмешательство E.ON может разрушить планы испанского правительства по консолидации энергетического рынка Испании. Еще в сентябре 2005 г. предложение о покупке Endesa за $28,8 млрд сделал крупнейший поставщик природного газа Испании Gas Natural. Но совет директоров Endesa рекомендовал акционерам отказаться от этого предложения, назвав его “недружественным”. Руководство компании посчитало предложенную цену заниженной. А испанское антимонопольное ведомство до сих пор не одобрило сделку.

Правительству Испании очень нравится идея слияния Gas Natural и Endesa и создания национального энергетического гиганта, отмечают в своем отчете аналитики Dresdner Kleinwort Wasserstein, который цитирует Reuters. Но щедрое предложение E.ON может помешать этим планам, говорится в отчете. Руководству Endesa оно очень нравится. “Люди в Endesa находятся в эйфории”, – цитирует Reuters слова источника, близкого к компании. Оценили его и инвесторы: вчера после заявления E.ON акции Endesa подорожали на Мадридской фондовой бирже на 8,12% до 27,55 евро. Правда, такая щедрость может ударить по потенциальному покупателю. Из-за больших долгов Endesa рейтинговое агентство Standard & Poor’s уже поставило долгосрочный рейтинг E.ON АА- на пересмотр в сторону возможного понижения.

Endesa – не первый европейский актив, за который будет бороться E.ON. В ноябре прошлого года компании не удалось поглотить британскую Scottish Power (пятую по величине энергокомпанию Британии). E.ON предложила $19,4 млрд, тогда как эксперты оценивали ее в $21 млрд. Согласился с ними и совет директоров Scottish Power, который отверг сделку. Перспектива покупки E.ON Scottish Power вызвала крайне негативную реакцию и со стороны британского правительства. “Мы не для того стараемся либерализировать рынок, чтобы на нем создавались олигополии!” – прокомментировал попытку поглощения министр энергетики Великобритании Малкольм Уикс.

До последнего времени европейские энергокомпании наслаждались отсутствием конкуренции и неплохо жили за счет повышения цен для потребителей. Но ЕС начал постепенную либерализацию энергетического сектора. К июлю 2007 г. все страны – члены ЕС будут обязаны открыть свои рынки всем энергокомпаниям, а к концу 2008 г. свободным станет и газовый рынок. По мере приближения этих сроков европейские энергетические компании стараются нарастить активы, включая покупку конкурентов в соседних странах.