Shell оштрафована на $1,5 млрд


Нигерийские аборигены – давняя головная боль для Shell. Они обвиняют компанию в загрязнении дельты реки Нигер. В прошлом году по их иску один из судов страны запретил Shell сжигать попутный газ на своих месторождениях. Но нефтяники не выполнили требование, опротестовав это решение в суде высшей инстанции.

А в январе нигерийские боевики атаковали одну из четырех скважин Shell, убив охранявших ее солдат и повредив оборудование. Затем боевики напали на нефтепровод на юге страны и похитили четырех иностранных специалистов, и Shell была вынуждена сократить добычу нефти в этом регионе примерно на 106 000 баррелей в день. Общий объем добычи нефти в стране снизился тогда примерно на 10%.

Ответственность за похищение заложников тогда взяла на себя ранее неизвестная организация “Движение за освобождение дельты Нигера”. Вместо выкупа повстанцы потребовали освободить лидеров проживающего в дельте Нигера племени иджо – полевого командира Муджахида Докубо Асари и бывшего губернатора нефтеносного штата Бэйэлза Диепрейе Аламиесейги, который был арестован в 2005 г. по обвинению в хищениях. Кроме того, террористы потребовали от предприятия SPDC выплатить племени иджо $1,5 млрд в качестве компенсации за загрязнение окружающей среды.

После переговоров с сепаратистами правительству Нигерии в конце января удалось освободить четырех заложников. Но 18 февраля повстанцы напали на баржу компании Willbros Group и нефтепровод Shell близ города Форкадос, захватив в заложники девять иностранных рабочих. Требования “Движения за освобождение дельты Нигера” остались прежними – освобождение Асари и Аламиесейги и компенсация от SPDC.

Кроме того, еще в 2000 г. племя иджо обратилось в парламент Нигерии с требованием взыскать с SPDC $1,5 млрд. С тех пор депутаты неоднократно требовали от Shell выполнить требования иджо, однако компания требование игнорировала. Тогда племя обратилось в суд. А 24 февраля Федеральный Высокий суд города Порт-Харкорт удовлетворил этот иск.

“У Shell есть деньги, так что пусть платит нам компенсацию”, – заявил координатор группы по мониторингу племени иджо Промис Эвах. В Shell подчеркивают, что доля компании в требуемой сумме составляет $450 млн, так как в SPDC ей принадлежат лишь 30%. Но сдаваться нефтяники не намерены. Сразу после вынесения вердикта Shell объявила, что не согласна с решением суда, и опротестовала его в высшей инстанции страны.