Внешторгбанк на связи


Акции телекоммуникационных компаний в феврале стали хитом российского рынка. Их котировки начали расти в середине месяца. Так, за неделю 13–17 февраля акции “Северо-Западного телекома” выросли на 13%, а “Дальсвязи” – на 21%. Аналитики тогда предположили, что инвесторы обратили внимание на самые дешевые “дочки” “Связьинвеста”, которые к тому же эффективно работали в 2005 г. Но с 21 февраля стали расти акции остальных компаний холдинга. Оператор дальней связи “Ростелеком” 27 февраля подорожал сразу на 10% при невиданных оборотах – $408 млн. Еще более $250 млн инвесторы наторговали с 22-го числа – только за эти два дня владельцев сменили более четверти акций оператора. С 1 февраля его капитализация на ММВБ выросла на 45%. Головокружительный рост без явных причин насторожил экспертов. “Фундаментальных причин для роста акций здесь нет. Наоборот, у “Ростелекома” появился конкурент – “Межрегиональный транзиттелеком”, – рассуждает содиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий. Позавчера на 8% взлетели котировки бумаг “Уралсвязьинформа”, а оборот составил $110 млн (около 8% капитализации). С 21 февраля по 1 марта капитализация компании выросла на 18%.

Основным покупателем телекоммуникационных компаний был Внешторгбанк, утверждают большинство опрошенных “Ведомостями” трейдеров. Это подтверждает источник, близкий к госбанку. Менеджер банка не стал отрицать участие банка в скупке, добавив, что акции дочерних компаний “Связьинвеста” могли бы быть интересны клиентам банка. Однако член правления ВТБ Василий Титов уверяет, что “ни в чьих интересах банк скупку [акций МРК] не проводил”, добавляя, что ВТБ активизировал работу на фондовом рынке и мог покупать эти бумаги в свой портфель.

Столь активную скупку акций компаний “Связьинвеста” скорее всего ведет кто-то, владеющий инсайдом о скорой приватизации холдинга, рассуждает Яковицкий. Едва ли акции “телекомов” скупает кто-то из ранее неизвестных рынку инвесторов, говорит директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. Он считает, что ВТБ ведет скупку в интересах кого-то из своих клиентов, у которого есть “информированное ожидание приватизации “Связьинвеста” и свободные деньги”. Менеджер по продажам “Тройки Диалог” Алексей Долгих считает информацию о скорой приватизации “Связьинвеста” одной из причин интереса инвесторов.

О своем интересе к холдингу ранее говорили Access Industries, “Альфа-групп”, АФК “Система” и бермудский фонд IPOC. Официальные представители “Системы”, “Альфа-групп”, Access Industries и владелец IPOC Джеффри Гальмонд воздержались от комментариев. Не скупает акции МРК и подконтрольный IPOC “Телекоминвест”, говорит гендиректор компании Максим Горохов. Матевосов сомневается, что госбанк стал бы скупать акции для “Системы” или “Альфы”, тем более что у них есть свои брокерские структуры. “А в скупке активов для “Телекоминвеста” ВТБ до сих пор не был замечен”, – продолжает эксперт.

Впрочем, дорожают не только “дочки” “Связьинвеста”, напоминает аналитик “Атона” Елена Баженова. Например, “Башинформсвязь” за прошлую неделю прибавила 16%. Сейчас компании холдинга стоят недешево, и аналитики не советуют инвесторам покупать их акции. Большинство операторов уже достигли своих целевых цен – при таком раскладе лучше “держать” акции, считает Баженова. Сам “Связьинвест”, по оценке ОФГ, за месяц подорожал на 16%. (В подготовке статьи принимали участие Василий Кудинов, Игорь Цуканов, Роман Дорохов, Юлия Белоус.)