К урнам за водкой и “симкой”


Идея председателя ЦИК Александра Вешнякова обеспечить явку, объявив единый день выборов, себя оправдала. Выборы в заксобрания по всем восьми регионам состоялись. По данным региональных избиркомов, в Республике Алтай явка составила около 50%, в ХМАО – 43%. В Нижегородской области, где больше всего кандидатов было снято с выборов, к 18 часам явка была всего 29%.

О различных нарушениях сообщали наблюдатели, кандидаты и сами граждане. В Калининграде и Перми, по данным ИА Regnum, избирателей подкупали водкой, в Курской и Саратовской областях были жалобы на проблемы с доступом наблюдателей на участки, в Орле зафиксирован вброс бюллетеней. В Нижнем Новгороде и Дзержинске голосовавшим впервые раздавали SIM-карты и дипломы. “Члены избиркома недвусмысленно заявили, что это подарок от “Единой России”, – говорит лидер нижегородского списка КПРФ Николай Рябов. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев указывает на необычную массовость досрочного голосования: “В Орле, Оренбурге, Калининграде досрочно голосуют 10–17%, когда обычно – 1%”.

По словам руководителя аналитического центра “Яблока” Галины Михалевой, еще в процессе агитации их кандидаты в Кировскую облдуму оказались в неравных условиях с выдвиженцами ЕР: “Незадолго до выборов в область приехала группа депутатов-“единороссов” – визит освещался по всем телеканалам в новостях. Остальные были вынуждены рассказывать о себе только во время рекламных блоков”. Ролики алтайских “родинцев” вообще не выходили в эфир, сетует член республиканского избиркома Александр Буков.

Большое количество избирательных кампаний по стране привело к тому, что у многих партий не хватало наблюдателей. “Партийцы из-за непрекращающихся судов по снятию “Родины” практически не занимались выборной кампанией”, – признается руководитель алтайской “Родины” Виктор Безрученков. КПРФ постаралась снабдить наблюдателями 80% участков. А вот у “Единой России” таких проблем не было. По словам замруководителя ЦИК ЕР Юрия Олейникова, наблюдатели от партии были представлены на каждом из избирательных участков всех уровней.