Мельница инвестиций

С. Николаев

В ноябре 2005 г. Пластинин, Якобашвили и Юшваев приобрели 100% ЗАО “4-й московский мельничный комбинат” под девелоперский проект. Как стало известно “Ведомостям”, речь идет об офисно-жилом комплексе площадью около 1 млн кв. м. Это подтвердили Пластинин и Якобашвили. Раскрыть объем инвестиций в проект они отказались, но сообщили, что хотят привлечь к участию в нем сторонних инвесторов. “В проект мы уже вложили $100 млн – на приобретение мелькомбината и оформление его перевода”, – говорит Пластинин.

“Большой Сити” – участок площадью около 1000 га между Краснопресненской набережной и Хорошевским шоссе. Осваивать его будет ЗАО “Большой Сити”, принадлежащая “дочке” АФК “Система” – “Системе-Галс”. Инвестиции – свыше $100 млрд.

Проект начал реализовываться – это “Ведомостям” подтвердили в Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции. “Идет градостроительное планирование, а летом ход строительства объекта будет обсуждаться на заседании правительства Москвы”, – заявил чиновник департамента.

Это будет один из крупнейших в Москве проектов, говорят участники рынка, – наряду с технопарками АФК “Система” на месте НПК “Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи” (572 000 кв. м) и “Нагатино-ЗИЛ” (862 000 кв. м), инвестиции в каждый из которых оцениваются в $1 млрд. “На такое масштабное строительство также потребуется не менее $1 млрд”, – полагает замгендиректора компании “КВ Инжиниринг” Илья Шкабара. С ним согласен гендиректор компании Prime City Properties Сергей Колегов, но он оговаривается, что если будет высотное строительство, то может быть и $1,5–2 млрд.

“Участок очень перспективен: на стыке двух крупнейших проектов – “Москва-Сити” и “Большой Сити”. Успех проекту гарантирован при правильной стратегии реализации площадей, включающей постепенный вывод нескольких очередей, – говорит Колегов. – Но заявленные объемы таковы, что владельцам проекта, возможно, придется привлечь партнеров не только в финансовой сфере, но и в девелопменте и консалтинге”. Как считает ведущий специалист по коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty Максим Жуликов, пока спрос на коммерческие помещения превышает предложение: “Паритет на рынке настанет не раньше 2007 г. Поэтому к завершению строительства ВБД обязательно столкнется с серьезным конкурентом в лице “Москва-Сити”. Его площади будут востребованы на рынке, только если компания сможет создать ту же инфраструктуру, что будет в “Сити”, – развязки, подъездные пути, метро”. Управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев считает, что в ближайшие 2–3 года насыщения рынка не произойдет, а в перспективе площади в этой деловой зоне в любом случае будут приоритетными для арендаторов по сравнению с другими районами: “На 80% они будут востребованы”.

Девелопер, пожелавший сохранить анонимность, вообще сомневается в том, что проект будет осуществлен: “Так же, как и “Нагатино-ЗИЛ”, он выглядит слишком дутым. О “Нагатино-ЗИЛ” говорят уже не один год, а до сих пор не построено ни метра. То же самое скорее всего будет и здесь, для столь масштабного проекта у акционеров “Вимм-Билль-Данна” недостаточно опыта в девелопменте”.