Британский “Атриум”


В сентябре прошлого года зарегистрированная на Кипре Duze Investments приобрела на торгах Фонда имущества здание бизнес-центра “Атриум”, а также 9% в уставном капитале ООО “Невский, 25”, ранее принадлежавших городу, за 58 млн руб. Представитель компании говорил тогда, что действует в интересах некоей британской компании. Владельцем “Атриума” оказалась лондонская Dawnay Day Group. Об этом сообщил вчера директор Фонда имущества администрации Петербурга Андрей Степаненко. Это подтвердили два источника, близких к компании. В Dawnay Day Group отказались от комментариев.

Полгода назад сделка по “Атриуму” вызвала скептическое отношение у экспертов – ведь здание, приобретенное англичанами, сдано в аренду по льготной ставке до 2046 г. Однако компания, по словам Степаненко, уже сумела извлечь доход из этого проекта. Для этого она выкупила долг по кредиту ЕБРР, который был предоставлен при реконструкции здания и составил на середину 2005 г. $6,6 млн. На процентах по долгу инвесткомпания ежегодно получает с других акционеров, по оценке Степаненко, около $400 000. По данным системы раскрытия информации СПАРК, в 2004 г. процентные платежи ОАО “Невский, 25” составили около 24 млн руб.

Пресс-секретарь российского офиса ЕБРР Ричард Уоллис вчера не подтвердил и не опроверг информацию о переуступке долга по кредиту.

“Компания вполне могла произвести замещение кредита на более дешевый ресурс и затем заработать на этой разнице”, – говорит топ-менеджер петербургской компании, специализирующейся на корпоративных финансах.

Dawnay Day Group вряд ли ограничится одним зданием. Вице-губернатор Юрий Молчанов, встречавшийся с представителями инвесткомпании на выставке MIPIM, утверждает, что компания довольна сделанными в Петербурге инвестициями и заинтересована в новых проектах. По словам Степаненко, в первую очередь ее интересуют отели, бизнес-центры и торговая недвижимость. Инвестиционный бюджет компании на Петербург составляет несколько сотен миллионов долларов, говорит Степаненко. Источник, близкий к компании, подтвердил, что “Атриум” был пробным шаром и могут последовать новые приобретения.

Участники рынка считают, что британцам непросто будет подобрать проекты. “Объекты для инвестирования в Петербурге ищут десятки западных компаний, однако найти объекты с доходностью более 15%, на которую они рассчитывают, непросто, – рассуждает управляющий компании “Теорема” Игорь Водопьянов. – Проблема в том, что объекты с такой доходностью нужны пока самим продавцам”.

“В Петербурге есть пока лишь единичные проекты, в которых могли бы участвовать инвесторы подобного масштаба”, – согласен президент группы компаний “Аверс” Михаил Зельдин. По его словам, на рынке уже появились иностранные фонды, которые ищут объекты для вложений со ставкой доходности более 15%, однако основная конкуренция идет за недооцененные проекты, которые обеспечивают еще более высокие доходы.