“Нева” нашла инвестиции


О том, что 25% акций “Невы” проданы венчурному фонду ЕБРР под управлением Quadriga Capital Russia, “Ведомостям” рассказал Алексей Каширский, первый заместитель гендиректора “Невы”. “Процесс продажи начался несколько лет назад, а сам договор был подписан в конце прошлого года”, – сообщил он. По его словам, акции для продажи фонду выделили нынешние акционеры “Невы”, но средства от сделки поступят самой компании и будут использованы на инвестиции. Информацию о сделке подтвердил и Геннадий Груздков, старший управляющий проектами Quadriga Capital. Он уточнил, что теперь представители Quadriga войдут в совет директоров “Невы”, но стратегия компании меняться не будет. “Нева” – лидер на рынке Санкт-Петербурга и одна из крупнейших российских туркомпаний”, – объясняет свой выбор Груздков. По обороту и количеству обслуживаемых туристов она занимает 5-е место в стране. Сумму сделки стороны не называют, ссылаясь на коммерческую тайну. Управляющий Quadriga лишь отметил, что фонд обычно “работает с инвестициями от $5 млн до $25 млн”. Однако источник, знакомый с условиями сделки, утверждает, что ее сумма составила около $15 млн.

Как говорит Каширский, на деньги венчурного фонда компания собирается покупать отели в самых популярных среди ее клиентов странах. “Недавно мы завершили сделку по покупке четырехзвездочного отеля Alegra на курорте Золотые Пески в Болгарии”, – рассказал он. “Нева” планирует развивать агентские сети – и собственную, и франчайзинговую, – совершенствовать технологии (on-line бронирование и call-центры) и обновить международный автопарк (сейчас у “Невы” 20 автобусов Neoplan). А Груздков добавил, что инвестиции фонда помогут туркомпании за три года увеличить оборот и прибыль в 2–3 раза, после чего фонд скорее всего перепродаст свой пакет акций другому инвестору или самой “Неве” либо разместит эти акции на фондовой бирже (IPO).

“В последнее время крупные турфирмы самостоятельно или с помощью сторонних инвесторов стремятся увеличить капитализацию и в итоге провести IPO”, – говорит Михаил Лапшин, гендиректор компании Hermes service partner. Например, месяц назад стало известно, что фонд прямых инвестиций UFG Private Equity Fund с капиталом $250 млн приобрел долю в туристической сети “Куда.ru” (принадлежит холдингу “Туральянс”). Фонд, созданный основателем Объединенной финансовой группы Борисом Федоровым, купил 25% акций “Куда.ru” за $13,6 млн и рассчитывает через два года выгодно продать эти акции стратегическому инвестору или на бирже. А АФК “Система” думает провести IPO ВАО “Интурист” через 3–5 лет. Однако не все крупные турфирмы спешат продавать акции. Александр Синигибский, генпредставитель крупнейшей в России компании “Тез-тур”, считает банковское кредитование более дешевым источником инвестиций. “Все эти игры в капитализацию, раздувание баланса и прочая показуха нас не интересуют”, – заключил он.