НОВОСТИ РЕКЛАМЫ И МАРКЕТИНГА


Sony повзрослеет

Японская компания Sony Computer Entertainment, озабоченная недостаточно высокими продажами своих игровых приставок в России, летом планирует провести здесь кампанию по перепозиционированию PlayStation II и игр для нее. Продажи этой приставки на российском рынке стартовали в 2002 г., и с тех пор было продано 320 000 PlayStation II (цена в рознице – 4500–5200 руб.), тогда как в мире за последние шесть лет реализовано более 100 млн консолей. Маркетинговое исследование, проведенное по заказу Sony компанией “Контакт-Эксперт”, показало, что низкая динамика продаж в России связана не столько с компьютерным пиратством, сколько с неправильным выбором целевой аудитории, рассказал “Ведомостям” президент компании Григорий Трусов. До сих пор на отечественном рынке реклама PlayStation адресовалась детям и подросткам 9–15 лет. При этом на Западе, по словам главы представительства SCE в России Александра Харламова, возраст геймеров, предпочитающих компьютерам PlayStation II, – 20–24 года. Поэтому SCE с помощью жесткой шоковой рекламы, рассчитанной на 18–25-летних людей, попытается сломать миф о том, что ее приставки – детский продукт. Выделенный на эти цели рекламный бюджет не раскрывается.

“Планету Суши” переоденут

Компания “Росинтер Ресторантс” во II квартале 2006 г. вложит $1 млн в рестайлинг своих 37 ресторанов “Планета Суши”. Это решение вызвано жесткой конкуренцией ресторанов японской кухни на московском рынке, говорится в пресс-релизе компании. В результате “Планета Суши” должна превратиться из традиционного японского ресторана в современный японский, сочетающий традиции и современные технологии. Рестораны сменят традиционный японский дизайн на хай-тек, в залах появятся плазменные экраны. А посетителям “Планеты” предложат разгадать популярные в Японии числовые головоломки Sudoku.

В “Росинтере” надеются, что новый облик сети привлечет в нее большее количество молодых посетителей. Компания убедилась, что ребрэндинг положительно влияет на посещаемость ресторанов, отмечает PR-директор “Росинтера” Валерия Силина. После преобразования пиццерий “Патио Пицца” в рестораны итальянской кухни “IL Патио” в прошлом году число их посетителей выросло на 25%.

“Натали Турс” перестроит продажи

Один из лидеров российского туристического рынка – “Натали Турс” с апреля изменит схему продажи своих туров. В результате маркетинговых исследований компания выяснила, что 80% россиян, отправляющихся покупать туристическую путевку, не знают, где именно они хотели бы отдохнуть. Они хотят поехать не в конкретную страну или отель, а, к примеру, “отдохнуть семьей на море”, “заняться дайвингом” или “оторваться на дискотеках”, говорит заместитель генерального директора “Натали Турс” Татьяна Чувилкина. Поэтому компания разделила все свои предложения на четыре группы по типам отдыха: “пляжи мира”, экскурсионный – “города и страны”, “спорт” и “круизы”. Пляжный отдых разбит на подпрограммы: “взрослые и дети”, “релакс”, “зажигай”, “экшн”, “калейдоскоп”. Кроме того, внутри каждой группы туры в зависимости от своей стоимости делятся на бюджетные, классические и самые дорогие, получившие название “респект”. Комиссия, выплачиваемая “Натали Турс” своим агентам, будет зависеть от стоимости проданного тура. Базовое вознаграждение, составляющее 8–10% от цены путевки, может увеличиваться при продаже дополнительных услуг до 15%. Чувилкина надеется, что новая система продаж заставит агентов предлагать клиентам дорогие туры. Пока 50% проданных путевок приходится на самые дешевые спецпредложения.

Секрет отелей Starwood

Американская компания Starwood Hotels & Resorts, второй в мире по оборотам гостиничный оператор после Marriott, начинает совместные маркетинговые кампании с производителями одежды и медийными компаниями. По мнению гендиректора Starwood Стивена Хейера, это должно придать больше индивидуальности каждому из шести гостиничных брэндов, принадлежащих компании. Пока, считает он, потребители плохо понимают, чем различаются сети Four Points, Sheraton, St. Regis, Westin, W Hotels и Le Meridian. Хейер полагает, что W Hotels должны быть известны как модные отели для людей без комплексов. Сейчас Starwood договаривается с компанией Limited Brands, владельцем известной марки дамского белья Victoria’s Secret, чтобы постояльцы W получали скидки при покупке Victoria’s Secret и при посещении показов мод, проводимых в залах отелей W.

В отелях Sheraton и Westin, по соглашению с медиаконцерном Time Warner, появятся журналы и книги от этого издательства. Если постоялец захочет прочесть то или иное издание, придется вскрыть печать и заплатить, как за продукт из мини-бара. Согласно условиям готовящейся сделки с Time Warner, Starwood увеличит расходы на рекламу, а медиакомпания в ответ предложит и другие свои продукты для использования в отелях партнера.

Например, в отелях Westin могут транслироваться мультипликационный канал Cartoon Network, принадлежащий Тime Warner, и новые фильмы ее студии Warner Bros. Также Starwood планирует предлагать гостям Sheraton, по соглашению c телекоммуникационным гигантом Sprint Nextel, бесплатные 10-минутные телефонные карточки. Starwood уже договорилась с Yahoo!, которая оборудует точки доступа в Интернет в вестибюлях Sheraton. Все это должно дать гостям Sheraton почувствовать себя “своими”, а сети Westin cоздать имидж “инновационного” отеля.

“Мы продаем впечатления, поэтому мы можем объединиться с брэндами, которые передают эти впечатления”, – объясняет Хейер.

“Лебедянский” заплатил Шакире

Холдинг “Лебедянский” завтра запускает новую рекламную кампанию сока “Я”, которая должна сделать этот напиток “более современным”, рассказал “Ведомостям” директор компании по связям с общественностью Александр Костиков. По его словам, для музыкального оформления телевизионных роликов сока под названием “Пляж” и “Фортепиано” “Лебедянский” приобрел права на использование композиций поп-звезды Шакиры у ее продюсеров. А к съемкам был привлечен известный итальянский режиссер Лука Марони, создатель рекламных кампаний таких брэндов, как Jaguar и Campari. Кроме того, в одном из роликов снялся исполнительный директор “Лебедянского” Магомет Тавказаков, говорит Костиков. Затраты на новую рекламную кампанию в “Лебедянском” назвать отказались, отметив лишь, что маркетинговые расходы компании в год составляют около 4,5–5% от ее оборота. В прошлом году он составил $515 млн.

Алюминий в новой форме

Петербургская компания Sun Interbrew впервые на российском рынке упаковала пиво в алюминиевую бутылку, точно повторяющую форму стеклянной. С марта в такую тару Sun Interbrew разливает пиво Stella Artois, говорится в пресс-релизе компании. В Sun Interbrew надеются, что новая упаковка объединит преимущества бутылочного и баночного пива. Первое потребители считают “более натуральным”, а второе – удобнее для транспортировки. Продажи “алюминиевого” пива Sun Interbrew планирует поддержать новым роликом на национальном ТВ, рекламой в СМИ и нестандартными POS-материалами. Рекламный бюджет акции не раскрывается.

Солеваров оправдали

Федеральная антимонопольная служба не нашла признаков соглашений между производителями соли. В феврале по центральным областям России прокатилась волна слухов о грядущем дефиците соли, которая спровоцировала ажиотажный спрос. В Туле, Калуге, Орле, Воронеже, Санкт-Петербурге и даже Москве население раскупило трехмесячный запас соли, а цены на этот незатейливый продукт взлетели в разы. Аномальное поведение рынка заинтересовало ФАС, которая решила найти виновника соляного бума. Предварительная проверка показала, что крупнейшие производители в январе – феврале повышали цены в среднем на 10–20 коп. за 1 кг, а отпускная цена не превышала 2 руб за 1 кг. Теперь специалисты ФАС проверяют деятельность оптовых и розничных компаний. (Елена Виноградова, Ринат Сагдиев, Антон Сарайкин)