САЙТ ДНЯ: Свое ТВ


Мест, куда сейчас можно сложить (или даже скорее выложить) свои мультимедийные файлы в Интернете, – только выбирай. При этом неплохо бы выбрать что-то такое, что принципиально отличается от других. Хотя бы какой-нибудь одной функцией или возможностью. К таким относится сервис Stickam (http://stickam.com),? который предназначен для хранения и демонстрации графических, аудио- и видеофайлов.

Что-либо новое в этой области предложить трудно, даже увеличение дискового пространства мало кого удивит, у видеохостинга YouTube (http://youtube.com), например, оно вообще не ограничено. К тому же на Stickam действует довольно серьезный по нынешним временам лимит – 500 Мб. Тем не менее и здесь есть кое-что весьма интересное. Во-первых, можно отправить фото и видео на свою страницу не только с компьютера, но и прямо с мобильного телефона – электронной почтой. Это особенно актуально для тех, чей телефон оборудован камерой, а вот провода и программное обеспечение надо покупать – что делается редко, и сама трубка остается единственным средством воспроизведения записанного ролика. Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно зарегистрировать свой номер на сайте, получить адрес электронной почты и после этого отсылать свои файлы, минуя компьютер.

Стоит учесть, что чужие файлы со Stickam нельзя скачать, их можно только просматривать или прослушивать, поэтому выкладывать здесь музыку имеет смысл разве что самим музыкантам, которые хотят продемонстрировать свое искусство, но в то же время не желают собственными руками бить по возможным продажам на офлайновых носителях.

Но главная отличительная особенность этого сервиса заключается в том, что с его помощью можно организовать видеочат. Это тоже уже не чудо, программы обмена мгновенными сообщениями (типа ICQ или MSN Messenger) давно предоставляют такую возможность. Но, во-первых, здесь для видеочата вам не обязательно пользоваться одним и тем же мессенджером, а во-вторых, можно сделать свое телевидение. Сервис позволяет транслировать видео (как записанные ролики, так и живой поток) на свой сайт или даже в блог. А если ни того ни другого нет, здесь дадут страничку, где любой желающий сможет посмотреть ваши видеопрограммы в прямом интернет-эфире.