ВОПРОС ДНЯ: Перевес в оружии – перевес в политике?


Ядерное оружие – это боеголовка и носитель. Носителей у США не намного больше, чем у России. Другое дело, что США много боеголовок хранят на складе. Зачем? Однозначного ответа нет. Первое – жалко уничтожать. Утилизировать дороже, чем хранить, а ситуация в мире нестабильна. Глядишь, лет через 10 понадобятся. Второе – концепция США, что они должны быть способны выиграть конфликт на любом уровне, от локального до ядерного. Эдакое теоретическое счастье генштабистов. Мол, тогда противнику нет смысла идти на эскалацию. Родом это еще из времен СССР, когда ядерная война была единственной, которую мог выиграть Союз. Но возможность превентивного удара или перевода ядерного превосходства в политические дивиденды выглядит нереально.

Иван Сафранчук, эксперт Центра оборонной информации

Американцы считают потолки договоров о сокращении вооружений слишком низкими. Мол, невозможно перекрыть все необходимые цели. А складирование дает возможность довольно быстро наращивать потенциал. В военном планировании много внимания уделяется тому, чтобы сделать невыгодным превентивный ядерный удар. Удар по России так и останется слишком опасным из-за риска ответа. А что до стран, только подбирающихся к созданию ядерного оружия, то тут есть опасность превентивного удара. Но не всей ядерной дубиной, а сверхмалыми ядерными зарядами, если они будут наконец созданы.

Александр Пикаев, завотделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН

Теоретически любая страна рассматривает возможность превентивного ядерного удара – на уровне расчетов и штабного планирования. Но, учитывая неприемлемость малейшей возможности ответного ядерного взрыва на своей территории и политическую ситуацию в мире, куда больше вероятности применения высокоточного оружия, чем ядерной дубины. США даже в холодную войну понимали, что лучше развалить противника изнутри, чем шантажировать ядерным оружием. И с Китаем, скорее всего, будут придерживаться такого же пути. А что до боеголовок, зачем же их уничтожать? Этот как химическое оружие – раз произведя, проще хранить.

Виталий Шлыков член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП)