“Зарубежнефть” идет в Бразилию


Бразилия начала пользоваться популярностью у российских нефтегазовых компаний. Вслед за “Газпромом”, обсуждавшим в феврале с местным нефтегазовым монополистом Petrobras перспективы участия в строительстве газопровода Венесуэла – Бразилия – Аргентина, с бразильскими компаниями договаривается о партнерстве “Зарубежнефть”. Ее руководитель Николай Токарев заявил “Ведомостям”, что “Зарубежнефть” рассчитывает в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве с частной бразильской компанией Oil M&S Brasiliasa, выигравшей в прошлом году на тендере 40 лицензий на разработку месторождений нефти в Бразилии. Если запасы этих участков подтвердятся, Oil M&S Brasiliasa сможет стать второй после Petrobras по объемам запасов нефти.

Бразильцы, по словам главы “Зарубежнефти”, заинтересованы в привлечении российских технологий повышения нефтеотдачи пластов, а Petrobras обладает уникальным опытом работы на глубоководном шельфе. “Если наши СП во Вьетнаме работают на шельфовых участках глубиной 100 м, то здесь залежи нефти на глубине до 1 км”, – говорит глава “Зарубежнефти”, добавляя, что проекты в Бразилии гораздо более капиталоемкие: во Вьетнаме бурение одной скважины обходится в $15–20 млн, а в Бразилии – в 1,5–2 раза дороже. Но это может быть компенсировано либеральным налоговым законодательством для иностранных инвесторов.

“Зарубежнефть” уже больше года тесно работает с национальным нефтяным агентством Бразилии, добавляет чиновник Белого дома, участвовавший в визите премьер-министра Михаила Фрадкова в эту страну. По словам чиновника, не только “Зарубежнефть”, но и “Лукойл” ведет переговоры о разведке и добыче нефти на бразильских глубоководных месторождениях.

“Зарубежнефти” важно закрепиться на бразильском нефтяном рынке, считает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров, отмечая, что нефтяная промышленность этой страны развивается успешно: добыча нефти выросла с 34 млн т в 1994 г. до 77 млн т в 2005 г. Впрочем, присутствие “Зарубежнефти” в Южной Америке в первую очередь носит имиджевый характер. “Эта компания является проводником российской политики на международном рынке”, – говорит Нестеров.

Кроме того, “Зарубежнефть”, по словам чиновника, уже год обсуждает нефтегазовое сотрудничество с Petrobras относительно строительства трансконтинентального газопровода Венесуэла – Бразилия – Аргентина протяженностью 8000 км и стоимостью $17–20 млрд. По его словам, к этому проекту серьезный интерес проявляют “Стройтрансгаз” и “Газпром”. “Мы готовы консультировать Petrobras и участвовать в разработке ТЭО трансконтинентального газопровода, но говорить о нашем вхождении в консорциум для строительства газопровода еще рано, это потребует серьезных инвестиций”, – уточняет менеджер “Газпрома”. Все будет зависеть от условий вхождения, заключает он.