Ушли в отрыв

Подчиненные Владимира Дмитриева в I квартале увеличили портфель меньше всех/ С. Николаев

Те, кто доверил свои пенсионные накопления частным управляющим компаниям, сейчас могут быть довольны: в первые три месяца 2006 г. средняя доходность инвестирования их средств составила чуть меньше 8%, а это примерно 31% годовых. За то же время инфляция съела всего 5%. Но таких счастливчиков менее миллиона, а средствами подавляющего большинства соотечественников управляет государственный Внешэкономбанк: на 1 января 2006 г. у него находилось 176 млрд руб. пенсионных накоплений. При этом за три месяца портфель ВЭБа вырос менее чем на 0,5%, что соответствует доходности 1,93% годовых. “Мы можем покупать только ОФЗ и [суверенные] еврооблигации, – объясняет директор департамента доверительного управления средствами пенсионных накоплений банка Александр Попов. – Но, по сути, это один инструмент, и если бумаги падают, то падают вместе”.

Долговые бумаги России не слишком радуют инвесторов: с начала года индекс EMBI + Russia, отражающий доход от вложений в суверенные еврооблигации, потерял уже 2,26% (в I квартале – 1,5%). Впрочем, ОФЗ пока ведут себя “лучше рынка”, отмечает аналитик инвестбанка “Траст” Николай Подгузов. В I квартале на длинных выпусках, по его расчетам, можно было заработать 1,7%. Попов надеется на улучшение конъюнктуры, ведь “I квартал всегда провальный”. В прошлом году ВЭБ заработал 12,07%, заняв по этому показателю 56-е место.

Зато акции, подорожав почти вдвое в 2005 г., продолжают бить рекорды. В январе – марте индекс РТС вырос на 27,5% (с начала года – на 34,4%) и вчера превысил 1600 пунктов. Такой рост и небольшой объем средств в управлении предопределили успех лидера рэнкинга Investfunds.ru, группы управляющих компаний “Уралсиб”. Входящие в нее компании – “Аккорд эссет менеджмент”, “Уралсиб – управление капиталом” и “Уралсиб” – заняли 1, 3 и 6-е места соответственно (см. таблицу), заработав за три месяца в среднем по 15,4%. Ставку на акции сделали и другие управляющие. “Мы старались вложить в них максимально возможную долю средств”, – говорит Олег Мазуров, директор департамента управления активами “АльянсРосно Управление активами”. Более рискованный “сбалансированный” портфель под управлением компании вырос на 12,2%, а “консервативный” – всего на 4,2%.

“Если рынок развернется, мы перейдем в облигации, – предупреждает главный исполнительный директор по управлению частными активами ФК “Уралсиб” Алексей Чаленко. – Профессионализм не пропьешь”. Мазуров пока не видит опасности – к началу 2007 г. индекс РТС вырастет еще на 10–15%, прогнозирует он.

Если информация о результатах управления останется открытой, количество “молчунов” уже к концу года может “легко сократиться вдвое”, полагает Чаленко. Попов считает такие выводы поспешными. “В прошлом году уже по результатам девяти месяцев [опубликованным во время выбора управляющих] было видно, что мы заметно отстаем, но на выборе граждан это не сказалось”, – подчеркивает он. К частным управляющим перевели средства примерно 150 000 человек.