Покаяние на $1 млрд


Вокруг Hyundai в Южной Корее разгорелся громкий скандал. Генпрокуратура страны подозревает, что корпорация и аффилированные с ней структуры давали взятки чиновникам для получения одобрения на строительные проекты и другие сделки. По данным следствия, в концерне был создан “фонд взяток” размером $7 млн. Южнокорейские правоохранительные органы провели обыски в офисах Hyundai и ее “дочек” и уже арестовали гендиректора аффилированной с Hyundai логистической компании Glovis Ли Чжу Ына и независимого финансового консультанта Ким Чжэ Рока, подозреваемого в лоббировании интересов Hyundai в правительстве. Под арестом и два топ-менеджера Hyundai – финдиректор Ли Чон Дэ и вице-президент Ким Сун Нен. Им инкриминируется создание “фонда взяток”. Другие менеджеры Hyundai потеряли покой.

Власти запретили выезд за рубеж гендиректору Kia Чон Ый Суну, сыну председателя совета директоров Hyundai Motor и Kia Motors Чон Мон Гу, и другим менеджерам компаний.

В Hyundai опасаются, что громкое расследование негативно скажется на имидже Hyundai и Kia. Пытаясь сгладить скандал, семья Чонов решила пожертвовать около 1 трлн вон ($1,06 млрд) собственных средств на благотворительность. Об этом вчера заявил зампредседателя совета директоров Hyundai Motor Ли Чжон Кап. “Мы приносим общественности свои глубочайшие извинения за нашу социальную безответственность, мы готовы полностью взаимодействовать со следствием и с покорностью примем любое решение генпрокуратуры”, – покаялся за компанию Ли.

Сразу после заявления Ли котировки акций Hyundai на дневных торгах на Сеульской фондовой бирже подскочили на 1,9% до $0,09 за штуку, бумаги Kia подорожали на 3,4% до $0,02. Инвесторы надеются, что заявление Ли ускорит окончание расследования в отношении Hyundai Group, объясняет аналитик Korea Investment & Securities Су Сен Мун. Представитель генпрокуратуры Кан Чхан У отказался комментировать, как может решение Чонов повлиять на ход следствия. На нынешней неделе следователи собираются провести допрос Чон Ый Суна, сказал он.

Впрочем, опыт показывает, что любовь к благотворительности не помогает избежать наказания. Бывший председатель совета директоров NYSE Ричард Грассо в течение восьми лет перечислил благотворительным организациям более $24 млн из средств биржи. Но в 2003 г. был вынужден уйти в отставку за сокрытие своих доходов от членов совета директоров биржи. Иск против Грассо с требованием вернуть около $100 млн находится на стадии рассмотрения. Летом 2005 г. в США к 15 годам тюремного заключения за участие в сговоре с целью мошенничества был приговорен основатель американской кабельной компании Adelphia Джон Ригас. Его сына, бывшего финансового директора Adelphia, проходившего по тому же делу, приговорили к 20 годам тюрьмы. Во время слушания дела адвокаты указывали на различные благотворительные проекты Ригасов. Но судья был неумолим: “Благотворительность на деньги, украденные у других, – недостаточное основание для смягчения приговора”. (Использованы материалы WSJ, FT.)