Денег и зрелищ


Строительство крытого спортивно-культурного комплекса (СКК) “Оренбуржье” началось 17 апреля. Как рассказал “Ведомостям” пресс-секретарь губернатора Оренбургской области Игорь Дмитрачков, “Оренбуржье” будет крупнейшим в области спортивно-развлекательным комплексом общей площадью 25 000 кв. м. Инвестиции в проект составят более $30 млн. По словам Дмитрачкова, в СКК будут размещаться концертный зал-стадион на 4700 мест, спортивные секции борьбы, тяжелой и легкой атлетики, мини-футбола, фитнес-клуб.

Дмитрачков сообщил, что проектная разработка (5 млн руб.) финансировалась из федерального и областного бюджетов, а основную часть строительства будет финансировать дочерняя компания ТНК-BP “Оренбургнефть” и УГМК, договоры с которыми будут подписаны в ближайшие недели. Контракт на строительство заключен с оренбургской компанией “Энергострой”, которая была выбрана на тендере. Дмитрачков отметил, что вопрос о том, кто будет основным владельцем комплекса, сейчас обсуждается с областным управлением имущества и инвесторами. Пресс-секретарь ТНК-BP Иван Гоголев подтвердил участие компании в строительстве СКК. Он отметил, что переговоры о конкретных суммах инвестиций в проект “находятся на финальной стадии”, но отказался называть точную сумму инвестиций со стороны ТНК-ВР. В УГМК не отрицают своего участия в проекте, но его условия прокомментировать затруднились.

По словам начальника производственного отдела ЗАО “Завод “Энергострой” Андрея Лихненко, строительство СКК будет закончено к октябрю 2007 г. По его словам, здание СКК будет выполнено из монолитного бетона, изготовляемого в самой компании. Поставкой и установкой спецоборудования также станет заниматься завод “Энергострой”. Дмитрачков утверждает, что зал СКК будет соответствовать мировым стандартам шоу-бизнеса – для оборудования сцены администрация области наняла словацкую компанию “Интра-Бау”.

Сотрудник оренбургской филармонии отметил, что концертный рынок в регионе не насыщен: в городе действуют пять залов вместимостью до 2000 человек каждый. По мнению источника, новый СКК сможет быстро занять пустующую нишу на рынке зрелищных площадок. А Анастасия Юсина, гендиректор московской компании “Страта Партнерс” (сети клубов Orange Fitness, CityFitness), говорит, что в Оренбурге крупных фитнес-центров или московских сетей фитнес-клубов нет, поэтому первый крупный игрок привлечет множество клиентов и заполнит свои залы.

Директор самарского спорткомплекса “МТЛ Арена” Сергей Смирнов говорит, что сейчас в Оренбурге нет достойного зала для проведения спортивных соревнований. Но он считает, что совместить под одной крышей спортзал и зрительный зал высокого класса будет сложно. С ним соглашается и замдиректора RBE-media – “дочки” крупнейшего в Поволжье оператора коммерческой недвижимости – Дмитрий Бегун. По его словам, окупить подобный проект можно будет не раньше чем через 10 лет. Бегун отметил, что администрации нужно искать различные пути использования комплекса, например сдавать в аренду площади, привозить артистов. “Вопрос в том, будут ли простаивать площади”, – сказал Бегун.