Подозрительные евро


Хотя наличный евро был введен еще четыре года назад и сейчас в обороте находится 10 млрд купюр различного достоинства, спрос на него продолжает расти. За год, по данным Европейского центробанка, наличность в евро приросла почти на 14%. ЕЦБ не называет причины роста, но отмечает, что этот показатель “выше, чем можно было бы ожидать на основе хождения в еврозоне национальных валют до перехода к евро”. Особенно стремительно растет спрос на купюры номиналом 500 евро: в 2005 г. их число увеличилось на 22%, а в 2004 г. – на 28%.

Это может быть связано с тем, что из-за низких ставок по депозитам в Европе жители стали меньше хранить деньги в банках, а для домашних накоплений крупные купюры – самый подходящий инструмент. Еще одной причиной роста наличности в обращении может быть криминальная активность.

К примеру, каждая четвертая купюра номиналом 500 евро (примерно 90 млн штук) оседает в Испании, хотя в этой стране такие купюры при ежедневных расчетах практически не используются. Только в 2005 г., по данным местных налоговиков, количество таких купюр в стране возросло почти на треть. В среду представители министерства экономики Испании, как пишет газета International Herald Tribune, сообщили о начале в связи с этим правительственного расследования. “С учетом размера испанской экономики в стране больше таких купюр, чем можно было бы ожидать”, – отметил пресс-секретарь министерства экономики Испании.

Инициатором расследования стали местные налоговые инспектора. Они утверждают, что огромное количество купюр, наводнившее страну, – результат криминализации сектора недвижимости. С конца 90-х гг. цены на испанском рынке недвижимости из-за роста доходов, притока в страну иммигрантов и низких процентных ставок ЕЦБ выросли более чем вдвое. За время этого бума, по утверждению властей, в городских муниципалитетах взяточничество стало привычной практикой, поскольку девелоперы не жалеют денег на подкуп чиновников ради получения лицензии на строительство в нужной зоне города. К примеру, в небольшом курортном городе Марбелья по обвинению во взяточничестве были арестованы 12 местных чиновников, включая мэра.

Некоторые промышленные союзы Испании стали призывать к изъятию крупных купюр из обращения. Но чиновники отказываются пойти на этот шаг. “Отказ от купюр в 500 евро лишит важного источника информации” в борьбе против отмывания денег, говорит директор по политическим финансам министерства экономики Соледад Нуньес.

А вот профессор-криминалист из университета Малаги Алехандра Гомес не спешит увязывать наличие в стране большого количества купюр большого достоинства с отмыванием. “Отмывание крупных сумм обычно идет через финансовые институты, – говорит она. – Единственное, о чем свидетельствует обилие крупных купюр, – это существование в стране развитой теневой экономики”. Делая сбережения в наличной форме, люди прячут свои доходы от правительства, поскольку многие испанцы не считают уход от налогов серьезным преступлением, поясняет Гомес. (Использованы материалы FT.