ЦИФРА НЕДЕЛИ: $3000. Где предел?


Средняя стоимость 1 кв. м московского жилья легко и непринужденно перевалила за отметку $3000, свидетельствуют данные аналитического центра “Индикаторы рынка недвижимости”. С начала года квартиры в столице дорожают с невиданной ранее быстротой – более 2% в неделю! При сохранении таких рекордных для рынка темпов годовой итог составит чудовищную цифру свыше $5000 за усредненный квадратный метр в столице. Это почти трехкратный рост стоимости за один год!

Не будучи профессионалом и знатоком, все же рискну предположить, что этого не случится. Если оперировать терминами фондового рынка, все объективные факторы роста – уменьшение количества новостроек, закон о долевом участии, рост спроса за счет ипотеки – уже давно отыграны, и цены продолжают расти почти исключительно на эмоциях. Владельцы жилья для продажи – без разницы, частные ли инвесторы, или застройщики, или получатели наследства, – сейчас придерживают его именно из-за этих безумных 10% в месяц, надеясь заработать максимум. А покупатели квартир, обескураженные этой вакханалией, снижают свои запросы и влезают в кабальные долги, лишь бы купить жилье сейчас, а не когда оно достигнет невозможных $5000 за 1 кв. м. Косвенный показатель перегретости этого рынка – увеличивающийся разрыв цены квартир и арендных ставок. Последние растут гораздо медленнее, поскольку спрос на рынке аренды в отличие от рынка собственности не искажен чисто спекулятивными факторами.

Однако ажиотаж и истерика не могут быть вечными. И деревья не растут до небес. Те владельцы квартир, кто это понимает, глядя на нынешние цены, уже начали задумываться о фиксации прибыли. Это видно хотя бы по частным объявлениям: в продаже стало появляться все больше инвестиционных квартир (без отделки) в давно построенных домах. Их пока немного, и на цены это не повлияло, но стоит росту чуть-чуть замедлиться – и желающих выйти на пике с максимальной выгодой станет гораздо больше. Кому же охота дожидаться настоящей коррекции? Вот тут-то она и может наступить.

Сценарий дальнейшего развития ситуации зависит от хладнокровия, выдержки и алчности многочисленных частных инвесторов, скупавших последние годы до 30% московского жилья. “Есть веские основания полагать, что после майских праздников или в начале лета темпы роста цен пойдут на спад и наступит очередная стабилизация рынка”, – говорится в свежем прогнозе центра “Индикаторы рынка недвижимости”. Его руководитель Олег Репченко видит много общего между ситуацией нынешней и той, что наблюдалась весной 2004 г. – накануне стагнации. Более того, он не исключает даже “возникновения серьезного кризиса и отката цен назад”. Хотя слово “кризис” звучит страшно, в данном случае он принес бы много пользы – нынешняя ситуация развращает не только частных инвесторов, но и застройщиков и риэлторов, которые уже требуют с покупателя значительные “откаты” за то, что именно ему продадут квартиру клиента. Хорошо бы вернуть их всех к реальности.