Sun меняет гендиректора


Известие о кадровых перестановках в Sun появилось вскоре после того, как корпорация объявила итоги III квартала. Ее убытки составили $217 млн, существенно превысив показатель за аналогичный период 2004 г. – $28 млн. На ухудшение финансовых результатов повлияли в основном два поглощения на общую сумму $87 млн и выплата вознаграждений сотрудникам Sun на сумму $57 млн. Квартальный доход корпорации увеличился по сравнению с прошлым годом на 21% и достиг $3,18 млрд. Этому способствовали как поглощения, так и улучшение положения Sun в традиционных для корпорации сегментах рынка. Размер убытка совпал с прогнозами аналитиков Уолл-стрит, а вот доход оказался ниже ожидаемых $3,32 млрд.

Макнили, которому сейчас 51 год, – один из самых знаменитых руководителей корпораций Кремниевой долины, давний противник Microsoft, обеспечивший своей компании заметный успех в период высокотехнологического бума. В последние годы, когда расходы бизнеса на информационные технологии сократились, а конкуренция на рынке серверов обострилась, положение Sun резко ухудшилось. Для исправления ситуации многие аналитики предлагали руководству Sun сократить число рабочих мест. С начала года акции Sun выросли в цене на 19%: инвесторы поверили, что Майк Леман, назначенный в феврале на должность финансового директора, сумеет обуздать рост затрат Sun и повысить конкурентоспособность корпорации на фоне таких соперников, как IBM, Hewlett-Packard и Dell.

До 1996 г. Шварц руководил компанией Lighthouse Design. В Sun он оказался после того, как корпорация приобрела Lighthouse. В последнее время он занимал должности президента и директора по операционной деятельности Sun. Эти должности останутся за ним и после нового назначения.

На торгах на NASDAQ в 16.00 в понедельник акции Sun стоили $4,98. После объявления квартальных результатов курс вырос на 8,6%, добравшись в течение дополнительной торговой сессии до отметки $5,41. Впрочем, это намного меньше рекордного показателя 2000 г., составлявшего $64 за акцию.

Аналитики уже не раз поднимали вопрос о возможном уходе Макнили, но сам он до сих пор неизменно опровергал возникавшие слухи и предположения. На этот раз Макнили заявил, что кадровая перестановка стала результатом многолетнего планирования смены руководства корпорации. “Время для такого шага я выбрал сам, – пояснил Макнили. – Мне было важно, чтобы Шварц остался в корпорации, а не ушел на должность гендиректора куда-нибудь еще. Я сохранил его для Sun”. Макнили обращает внимание на наметившийся рост доходов Sun, оптимизацию потока денежных средств, повышение конкурентоспособности компьютеров корпорации. “Шварц готов к решению поставленной перед ним задачи, – добавил Макнили. – Мы передаем ему ценнейший актив с очень благоприятной перспективой”. (WSJ, 25.04.2006, Александр Силонов)