САЙТ ДНЯ: Странные сервисы


Недавно я рассказывал о проекте www.ajaxlaunch.com, который обещал каждую неделю выпускать какой-нибудь новый онлайновый сервис, близкий по возможностям к громоздким и зачастую платным программам, устанавливаемым на компьютерах пользователей. Честно сказать, не думал, что приложений, интересных массовому пользователю, окажется так много – если дело так пойдет и дальше, то сериал рискует затянуться. Впрочем, ситуация уже начала меняться: выпущено два приложения, польза от которых представляется весьма сомнительной.

Во-первых, попытке онлайнового клонирования подверглась хорошо знакомая многим офисным работникам программа электронных таблиц Microsoft Excel. Приложение ajaxXLS (www.ajaxxls.com) принципиально отличается от своих старших собратьев по проекту. К его названию добавлено слово viewer – таким образом, открыть новый документ и работать в нем в существующей версии нельзя. Можно только открыть в Интернете уже имеющийся у вас файл с расширением .xls. Но и это скорее теоретически: мне не удалось открыть ни один такой документ. Не помог ни более близкий географически европейский сервер, ни американский. И, судя по здешнему форуму, такая проблема возникла не у меня одного. Задумано-то неплохо: далеко не у всех есть программа вроде Microsoft Excel, особенно на домашних компьютерах (дома она нужна редко), но время от времени бывает необходимо посмотреть какой-нибудь прайс-лист, и тогда ajaxXLS здорово помог бы. Но реализация этой идеи пока откровенно хромает.

Второй сервис – онлайновый плейер ajaxTunes (www.ajaxtunes.com), который позволяет воспроизводить аудиофайлы с любого компьютера или из Интернета. Это само по себе несколько странно: проигрывать свои же файлы через Интернет, может, и забавно, но бессмысленно. Другое дело, что с помощью этого сервиса можно выложить в Интернет собственный плей-лист и сделать его доступным с любого компьютера (правда, только для самого себя). Но для этого придется повозиться, зарегистрировавшись и скачав программу для синхронизации, а также приложение для браузера.