ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Блестящие перспективы золота


За неделю индекс РТС вырос на 6,3%, а индекс акций второго эшелона РТС-2 – всего на 1,29%. Впервые индекс “голубых фишек” обогнал индекс акций второго эшелона – 1765,35 пункта против 1720,7. Некоторым игрокам стало казаться, что инвестиции в низколиквидные акции стали непривлекательными, но это заблуждение, уверен аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Спекулятивная эйфория будет длиться до тех пор, пока будут сохраняться высокие цены на нефть, а поведение большинства акций второго эшелона зависит от их фундаментальных показателей, рассуждает Козицын.

На внебиржевом рынке начали совершаться сделки с акциями компании “Полюс Золото” – за неделю котировки этих бумаг выросли на 25%. Цены на золото бьют все новые и новые рекорды. Многие крупнейшие мировые инвесторы предпочитают переждать рост мировой напряженности и вкладывают свои активы именно в этот драгоценный металл, говорит Козицын. Поэтому акции золотодобывающих компаний в ближайшем будущем ждут блестящие перспективы, уверен он. Котировки акций “Лензолота” за неделю выросли на 14%. Спрос на медь и медные изделия провоцирует рост акций российских медепроизводителей – котировки “Уралэлектромеди” выросли на 8,3%.

На рынке начался период, когда инвесторы покупают акции “под дивиденды”, рассчитывая на участие в распределении прибыли компаний за прошедший год, рассказывает заместитель гендиректора “Олмы” Боб Сахаров. На прошедшей неделе были составлены списки акционеров, которые будут иметь право на участие в годовых собраниях и получение дивидендов “Уралсвязьинформа” (закрытие реестра 5 мая) и МТС (закрытие реестра 6 мая). Привилегированные акции “Уралсвязьинформа” подорожали на 4,4%, обыкновенные – на 3,6%, обыкновенные акции МТС – на 3,6%.

Неплохой спрос присутствовал в отдельных телекоммуникационных компаниях, в частности в “Центртелекоме” (+3,3%) и “Северо-Западном телекоме” (+3%). Обе компании обнародовали хорошие финансовые результаты за I квартал 2006 г.

Продолжается рост в секторе авиастроения – интерес инвесторов к этой отрасли объясняется проходящими в ней интеграционными процессами и обилием крупных международных контрактов, отмечает Сахаров. Акции “Иркута” подорожали на 4,4%, Уфимского МПО – на 1,8%.

Хороший спрос наблюдался в акциях “Вимм-Билль-Данна” – они за неделю выросли на 7,36%. Этому способствовали два фактора, считает управляющий активами “АМК Финанса” Владимир Семенов. Первый – это отличные позитивные финансовые результаты прошлого года, а второй – непрекращающиеся слухи о продаже компании.

По словам аналитика “Центринвест груп” Руслана Булатова, порадовал активностью новичок недели – компания “Мостотрест”. Ее акции выросли на 26%.

Среди аутсайдеров недели – акции ОМЗ (-11,6%). “Газпром” рассматривает возможность оферты на выкуп акций ОМЗ. Условия оферты подразумевают выкуп 19% акций по цене 230 руб. за штуку, что на 15% ниже текущей цены, объясняет причины падения бумаг аналитик “Цериха” Евгений Рябов.