Путина не боятся, но уважают


По данным опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, в конце апреля по репрезентативной всероссийской выборке Путин стал самым популярным национальным лидером XX в., обойдя по всем показателям предшественников – от Николая II до Ельцина. Действующий президент чаще всего вызывает у соотечественников восхищение (9% респондентов), уважение (45%) или симпатию (22%). Он реже всего оставляет россиян равнодушными (13%) или пробуждает такие отрицательные чувства, как неприязнь (6%) или ненависть (всего 1%).

Путин единственный в ряду правителей не вызывает у сограждан чувства страха. Этим не могут похвастаться остальные: 1% россиян со страхом относится к Николаю II, Ленину, Хрущеву и Брежневу. По 2% смогли собрать Андропов, Ельцин и Горбачев. Вне конкуренции остается Сталин – 15% (в то же время уважение к этому лидеру задекларировали 23% опрошенных).

Общий балл социологи подсчитали, суммировав отрицательные и положительные оценки. Непосредственные предшественники Путина ушли в минус: Горбачев вызывает отрицательные эмоции у 24% респондентов, Ельцин – у 32%. Самыми “нелояльными” по отношению к действующему президенту оказались сторонники СПС и “Яблока”, но даже здесь Путин получил знак плюс, а Ельцин – минус. “Эти данные не следует рассматривать как объективную оценку деятельности лидеров, – предупреждает директор центра Юрий Левада. – Они отражают восприятие руководителей разных эпох через призму сегодняшних ожиданий”. Например, с каждым годом стирается негатив в отношении к Сталину, отмечает социолог.

Это понятный социологический эффект, полагает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем: последние 20 лет еще не стали историей, современных лидеров россияне оценивают через призму собственного опыта. В переходный период он был скорее негативным. Однако, отмечает Бадовский, отношение респондентов 18–24 лет к Горбачеву заметно ровнее, чем у 50-летних. Путину пока рано бронзоветь, убежден политолог: “Исторических персонажей и современных лидеров нельзя выстраивать в одну линейку”. По данным мартовского опроса ВЦИОМ, большинство россиян одобряют прежде всего курс Путина. Качеством его реализации удовлетворены чуть более 20% опрошенных.