СОБЫТИЯ


Почти 5 млн россиян участвовали в шествиях и митингах в честь годовщины Победы. В России прошло больше 4000 праздничных мероприятий, серьезных правонарушений не было, безопасность обеспечивали около 190 000 милиционеров и военных.

Если у сделки нет деловой цели, на вычет НДС можно не рассчитывать. В деле, рассмотренном европейским судом, налогоплательщик не нарушил законодательство, но цель сделок была только в снижении налогового бремени. Суд установил, что такие операции – злоупотребление правом, а сделки надо переквалифицировать, чтобы взыскать недоплаченные налоги.

Налоги надо платить. 68% опрошенных аналитическим центром Левады россиян считают неправильным не платить налоги полностью. С 1999 г. число людей, осуждающих неуплату налогов предприятиями, выросло с 52% до 65%, а гражданами – с 34% до 45%. Вдвое (с 22 до 44%) выросла доля граждан, не поддерживающих выплату зарплаты в конверте.

Валютная выручка свободна. С 7 мая экспортеры не обязаны продавать часть валютной выручки государству. Указание об этом Центробанк опубликовал 26 апреля, оно вступает в силу 10 дней спустя.

Экс-министр торговли Таджикистана не получил убежища в России. Пресненский суд столицы отказал Хабибуло Насруллоеву, не сочтя доказанными свидетельства о пытках, преследованиях и нарушениях прав человека в Таджикистане. На родине против Насруллоева возбуждено семь уголовных дел.

Таможенников продолжают задерживать. Прокуратура Москвы задержала двух начальников отделов Таможенной службы, главного государственного таможенного инспектора и предпринимателя. Прокуратура считает, что они подделали документы, дающие право на таможенную льготу.

Минэкономразвития будет следить за административными барьерами. Правительство поручило ему в 2006–2008 гг. вести мониторинг влияния госрегулирования на предпринимательство. Доклад Минэкономразвития будет представлять ежегодно в I квартале.

Ремни безопасности обязательны в Европе. С 9 мая пассажиры всех видов автотранспорта обязаны пристегиваться.

Мосгорсуд вернул в Генпрокуратуру дело об убийстве главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова. Ранее суд оправдал подсудимых Казбека Дукузова, Мусу Вахаева и Фаиля Садретдинова. “Репортеры без границ” призывают расследовать дело заново – они сомневаются в чеченской версии следователей.