Челка для белокурой русалки


Грядущий осенне-зимний сезон – микс моды 60-х и 80-х. На мировых подиумах сплошь мини-юбки, ботфорты, узкие джинсы и дутые куртки. Прически тоже ударились в ретро –

теперь принято демонстрировать природную красоту и объем волос, а не возможности стилиста.

Челка – первое, на что стоит обратить внимание. «Самая актуальная челка – густая, длинная и полукруглая, в форме буквы U, – говорит Елена Удалова, топ-стилист салона красоты Paradise. – Косые челки, которые никогда не выходят из моды, сегодня тоже падают на лицо тяжелой, непрореженной волной». Такая челка, по словам Удаловой, идет практически всем и «драпирует» даже самые неинтересные лица.

С густой челкой сочетается удлиненное каре. Объем и ухоженный вид для прически важнее, чем укладка, однако и без нее не обойтись. Только она должна быть незаметной: пусть волосы лежат естественной волной. Гофре и выпрямление «утюгом» уже не актуальны. Как отмечает Елена Удалова, «эффект должен быть как в старой рекламе «Видал Сассун»: я просто мою голову и иду».

Чтобы добиться такого эффекта, нужно отказаться от филировки, а то и совсем состричь прореженные концы волос. Однако стилист Александр Тодчук призывает не слишком увлекаться натуральностью: «Прическа должна быть простой, но не простецкой – красивые блестящие волосы, завитые от лица». Также в числе самых модных форм сезона – классические каре и боб, четкие и графичные. Идеал – Твигги в середине 60-х, Палома Пикассо в 80-е и Деми Мур в фильме «Призрак». Тодчук уточняет: «Голова должна быть объемная и аккуратная, а волосы – глянцевые. Но такие прически хорошо смотрятся на прямых или чуть вьющихся волосах».

Если кому-то каре и боб покажутся скучными, то можно «примерить» более молодежную прическу. «На основе боба и каре, –

рассказывает Яна Комаровских, топ-стилист имидж-лаборатории «Персона», – выполняются «рваные» стрижки, а также линии челки или висков с неровными срезами». Главное правило – не забывайте посещать парикмахера каждые 3–4 недели: короткие стрижки быстро теряют форму, а вместе с ней и свою привлекательность.

Цвет волос также должен быть естественным. И на это любительницам ярких «блондинистых» оттенков стоит обратить особое внимание. «В моде, – говорит Комаровских, –

все натуральные и теплые оттенки: пшеничный, золотистый, медовый, русый, шоколадный, натурально-черный». Неактуальны ярко выраженные мелированные пряди, сегодня предпочтителен однородный цвет, даже если он достигается сложным окрашиванием.

Хорошие новости для тех, кто привык идти собственным путем: законодатели мод в сфере причесок – англичане – предложили более яркие цвета и смелые техники окрашивания. По мнению Елены Удаловой, это явное переосмысление панковских причесок: «Волосы, окрашенные в черный, тонируются широкими прядями самых немыслимых цветов – ярко-красным, рубиновым или изумрудным. Причем пряди располагаются в глубине шевелюры, так что это смотрится как черный с эффектной подсветкой».

Впрочем, стилист сомневается, что такие интересные и актуальные прически будут востребованы: россиянки, как правило, хотят выглядеть ярко, но не выбиваться из толпы. «Поэтому так много длинноволосых блондинок – это уже расхожий типаж», –

утверждает Удалова. Специалисты L’Oreal и Schwarzkopf подтверждают, что наибольшей популярностью и в салонах красоты, и в магазинах пользуется цвет «блонд», затем с большим отрывом идут шатен, рыжий и в самом конце рейтинга черный цвет. «Жительница России хочет быть женщиной-праздником, – объясняет Александр Тодчук. – Чтобы волосы были красиво уложены, а цвет – яркий и светлый». Ему вторит имиджмейкер Наталья Горбунова: «Наши женщины слишком долго были боевыми подругами, так дайте же сегодня им насладиться концентрированной женственностью! Натуральность своего не упустит, только мы придем к ней позже.

А что касается ретромоды, так это вторичная тенденция – из-за недостатка свежих идей. Наши «белокурые русалки», хоть и шокируют эстетов, зато выглядят оригинально и самобытно».

Салоны красоты «Александр Тодчук студио»,

ул. 1905 года, 23, тел. 253 43 46

Ленинский пр-т, 69, тел. 132 79 83

Салон красоты Paradise, л. М. Дмитровка, 3/10, тел. 299 34 18

Имидж-лаборатория «Персона»,Лубянский пр-д, 25, стр. 2,

тел. 625 11 96;

ул. Правды, 4, тел. 656 49 39, 613 57 37