Смольный заглядывается на “Апраксин двор”


На заседании городского правительства в прошлый вторник губернатор Валентина Матвиенко раскритиковала деятельность агентства по развитию территорий “Апраксин двор”. “Если агентство будет продолжать реконструкцию “Апраксина двора” такими же темпами, то она закончится только через 20 лет. Агентство недееспособно и непрозрачно”, – заявила губернатор. По ее мнению, территория “Апраксина двора” может быть очень привлекательна для инвесторов, если права на его реконструкцию выставить на конкурс. Матвиенко поручила вице-губернаторам Александру Вахмистрову, Юрию Молчанову и Александру Полукееву до 1 октября совместно разработать предложения по ускорению реконструкции “Апраксина двора”.

Гендиректор АРР “Апраксин двор” Александр Шабасов сомневается, что у чиновников достаточно объективной информации о работе агентства. “Начальство всегда недовольно сроками, это нормальная ситуация”, – говорит девелопер. До сих пор представители администрации не интересовались ходом реконструкции “Апраксина двора”, добавляет он.

По словам Шабасова, 10 корпусов находятся в частной собственности, еще на 11 объектах ведется реконструкция, после завершения которой они также должны перейти в частные руки. Подготовлено еще 15 постановлений, говорит девелопер.

По словам высокопоставленного источника в Смольном, город хочет, чтобы появился один мощный инвестор, который займется комплексным освоением территории “Апраксина двора”. Для распутывания сложного клубка взаимоотношений собственников и арендаторов понадобится большое количество времени и мощный административный ресурс, признает чиновник. Он назвал и первого претендента на этот объект. Чиновник утверждает, что шведская инвесткомпания Ruric выражала готовность вложить в “Апраксин двор” несколько сотен миллионов долларов. Представители Ruric обращались к руководству агентства и интересовались возможностью реконструкции всего комплекса, подтверждает источник, близкий к АРР. Генеральный директор российского филиала компании Ruric Александр Дымов опровергает эти предположения. По его словам, предложений взять на себя реконструкцию “Апраксина двора” компания не делала. “Мы не претендуем на весь объект – это слишком крупный и сложный проект”, – говорит Дымов. Ruric реконструирует три корпуса “Апраксина двора” общей площадью 20 000–25 000 кв. м, добавляет он.

“По своему расположению “Апраксин двор” – суперпривлекательный объект, – считает гендиректор “Knight Frank – Санкт-Петербург” Олег Барков. Любой инвестор ухватится за такой проект, когда права на него будут сконцентрированы в одних руках. Однако этот процесс не может быть быстрым.

Масштабы такого проекта, по его словам, сравнимы с “Новой Голландией”. Права на реконструкцию этого острова на конкурсе в феврале 2006 г. получила подконтрольная девелоперу Шалве Чигиринскому “СТ Новая Голландия”, предложив проект стоимостью $320 млн.

Управляющий партнер “Ай-Би групп” Сергей Игонин сомневается, что можно выставить “Апраксин двор” на торги единым лотом. Имущественно-правовые отношения здесь очень запутанны, а собственники крепко держатся за свои объекты, говорит он.

“Для проведения конкурса необходимо иметь права на всю расположенную там недвижимость, – вторит ему Александр Григорьев из юридического бюро “Григорьев и партнеры”. – Можно попробовать передать инвестору право собственности и предоставить ему возможность самому разбираться с 50 арендаторами”. Но юрист сомневается, что найдутся желающие взять на себя такие риски.

Президент “Корпорации-С” Василий Сопромадзе тоже полагает, что город может предложить победителю торгов самому решать вопросы с арендаторами, выкупая у них помещения или предоставляя компенсации. Сопромадзе считает, что объект может заинтересовать иностранных инвесторов, которые хотят создать объекты, ориентированные на средний класс потребителей. “Перепрофилировать “Апраксин” под торговлю товарами класса люкс будет сложно, поэтому нас он не интересует”, – говорит девелопер.