Europa House укоротят


Строительство офисного комплекса Europa House, расположенного в центре Москвы, в Колокольниковом переулке, началось в 2001 г. Первоначально ООО “Контус” должно было построить здание площадью 4200 кв. м. Однако позже проект был увеличен. Сперва до 8160 кв. м, затем до 10 603 кв. м. Это не понравилось жителям близлежащих домов и городским властям. Территориальная община “Сретенка”, созданная жильцами, подала иск в суд с требованием снести постройку, а в 2003 г. префектура ЦАО отзывает все согласования на проект последнего увеличения площадей комплекса. Официальная причина – градостроительный план развития Мещанского района ограничивает строительство зданий площадью более 5000 кв. м. “Контус” подает жалобу на префектуру в арбитражный суд, а чиновники, в свою очередь, обратились в суд с иском о признании Europa House самовольной постройкой. Последовали долгие судебные разбирательства с решениями как в одну, так и в другую сторону. В самом конце прошлого года на Europa House обратил внимание лично мэр Москвы Юрий Лужков, который велел подготовить распоряжение о сносе этого комплекса. Тем не менее в феврале 2006 г. арбитражный суд Москвы признает за “Контусом” право собственности на этот объект. Но спустя месяц иск префектуры удовлетворили и Europa House признан самовольной постройкой с частичным сносом до 8160 кв. м.

Вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение предыдущей инстанции. “Суд также аннулировал формулировку о признании за “Контусом” права собственности на этот объект”, – добавил пресс-секретарь префектуры Центрального административного округа Михаил Беркович. Получить комментарии Федерального арбитражного суда вчера не удалось, но эту информацию подтвердили в “Контусе”, а также адвокат общины “Сретенка” Мария Сернавец. “Несмотря на то что мы добивались полного сноса здания, этим решением суда удовлетворены. Теоретически “Контус” может оспорить это решение в надзорной инстанции, но считаем, что шансов у них практически нет. Скорее компания пойдет на компромисс”, – добавила Сернавец. Такого же мнения придерживаются и в префектуре. По словам Берковича, сроки исполнения решения суда не установлены: “Снос будет осуществлен, думаю, в течение двух месяцев – в зависимости от того, будет “Контус” делать это добровольно или нет”. В самом “Контусе” от официальных комментариев отказались. “Руководство пока не знает, будет компания оспаривать это решение или нет”, – говорит источник, близкий к компании.

“Данный прецедент можно назвать достаточно серьезным для рынка”, – сказал Дмитрий Воробьев, директор по развитию департамента офисной недвижимости компании Paul’s Yard. Впрочем, по его словам, подобные случаи на рынке все же были. В качестве примера он приводит офисное здание на Волхонке, где собственник самовольно надстроил верхние этажи здания. Опрошенные “Ведомостями” участники рынка также вспомнили демонтаж двух этажей жилого дома в Филипповском переулке компанией “ДОН-Строй”. А в середине 90-х в похожую ситуацию попал комплекс “Токо Тауер”, у которого было возведено два лишних этажа. Здание ввели в эксплуатацию только в 2000 г. после длительных переговоров с мэрией.

По словам старшего консультанта отдела по работе с владельцами офисных помещений Jones Lang LaSalle Елизаветы Голышевой, только на аренде “Контус” теряет около $5 млн в год. С ней согласен и Дмитрий Воробьев: “Если учесть, что здание было построено в 2003 г., а в эксплуатацию войдет в лучшем случае в середине 2007 г., то объем убытков будет равен четырем годовым арендам, т. е. около $20 млн”.