Конец таксиномики


Во вторник в Таиланде произошел военный переворот. Его возглавил командующий сухопутными войсками страны Сонти Буньяраткалин. Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават в это время был на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Военные, взявшие власть в стране, заявили о приостановке действия конституции, роспуске правительства и конституционного суда. Лидеры переворота создали совет по административной реформе, в который вошли высокопоставленные тайские военные во главе с Сонти. Он заявил, что в течение двух недель передаст власть гражданскому лидеру, за год будет написана новая конституция и проведены парламентские выборы. Местные СМИ полагают вероятным “переходным” премьером председателя нацбанка Придьяторна Девакула.

Таксин занимал пост премьера с 2001 г., его партия Thai Rak Thai (“Тайцы, любите тайцев”) в 2001 и 2005 гг. одерживала убедительные победы на выборах. До начала политической карьеры Таксин успешно занимался телевизионным бизнесом и обладает многомиллиардным состоянием.

Придя к власти, он начал экономическую политику, получившую название “таксиномики”. Таксин стимулировал льготное кредитование фермеров и среднего бизнеса. С января 2004 г. он субсидировал цены на нефтепродукты и электроэнергию, инициировал программу развития системы дешевого здравоохранения. Таксин поддерживал приватизацию госкомпаний, включая местного электроэнергетического гиганта EGAT. При нем страна преодолела последствия азиатского кризиса конца 1990-х гг. и без больших потрясений пережила последнюю волну подорожания нефти. Рост ВВП при Таксине был сравнительно стабилен – от 4,5% до 7% в год, а ВВП на душу населения вырос, по данным Международного валютного фонда, с $1835 до $2958. Инфляция хоть и повысилась в 2004–2005 гг. из-за подорожания нефти, но не превысила 5%, а в 2001–2003 гг. составляла 0,6–1,8%. Внешний долг с 58,4% ВВП в 2001 г. снижен до 30,1% ВВП.

Начало политическому кризису в Таиланде было положено в 2004 г.: Таксин уволил президента госбанка Krong Thai Bank (KTB) Вироджа Нуалькаира за значительный объем выданных банком невозвратных долгов. Одними из получателей кредитов были компании медиамагната Сонти Лимтонкула, который несколько раз успешно договаривался с Вироджем о реструктуризации своей задолженности перед KTB. После этого медиамагнат стал наращивать критику правительства Таксина через свои газеты и телепередачи. Положение правительства усложнялось вследствие активизации сепаратистов на юге страны и эпидемии птичьего гриппа.

Кризис обострился после того, как семья Таксина в январе 2006 г. продала свой 49,6%-ный пакет акций телекоммуникационного холдинга Shin Corp. сингапурской госкомпании Temasek Holdings Pte за $1,9 млрд. Оппоненты премьера обвинили его в уклонении от налогов с этой суммы. В Бангкоке весной и летом прошли массовые акции протеста. В феврале 2006 г. Таксин под влиянием этого скандала был вынужден распустить парламент. Но оппозиция отказалась участвовать в выборах, и их результаты были отменены судом. Таксин продолжал исполнять обязанности премьера до новых выборов. Военные, совершившие переворот, заявляют о необходимости “восстановления единства страны”, “возврата к нормальной жизни”.

Эксперты не ждут серьезных последствий для экономики. Переворот не стал серьезной новостью для финансовых рынков, заявило Moody’s Investors Service. Главный экономист по развивающимся рынкам HSBC Филипп Пул надеется, что переворот будет способствовать преодолению затяжного политического кризиса, связанного с Таксином.

Таиланд – одно из популярных в России туристических направлений, его ежегодно посещают около 100 000 россиян. Активный поток начинается в октябре, пик сезона – Новый год и январь. Сейчас в стране, по оценке российского посольства, находятся до 5000, а по данным туроператоров – 2000–2500 российских туристов. Опрошенные “Ведомостями” представители турфирм утверждают, что ситуация на курортах стабильная. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, есть лишь единичные случаи отказов российских туристов от поездок.