Борис Йордан застрахует


Йордан – собственник, который профессионально управляет своими инвестициями, к тому же он талантливый менеджер, отзывается о нем гендиректор “Ингосстраха” Александр Григорьев. А президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк вспоминает, что недавно в совет директоров “РЕСО-Гарантии” вошел известный банкир Андрей Савельев: “Приход к управлению страховыми компаниями лучших финансистов отвечает перспективам российского страхового рынка”.

Вчера Йордан рассказал “Ведомостям”, что сам будет управлять “Ренессанс Страхованием”. Так решили акционеры, скромничает Йордан, владеющий контрольным пакетом. “У меня большой опыт, и помимо стратегического развития я буду заниматься оперативным управлением”, – добавляет он. Сами акционеры “Ренессансом” не управляли никогда – с момента основания компании этим занимались наемные менеджеры. Сначала Илья Михайленко, а затем – Николай Клековкин, пришедший из компании McKinsey.

“Решение вернуться к оперативной деятельности зрело у меня полгода, – признается Йордан, энергично раскачиваясь в кресле. – Мне 40 лет, я полон сил. Я люблю строить бизнес и точно знаю, что сделаю это лучше, чем кто-либо другой”. У нового гендиректора “Ренессанса” амбициозные планы – он говорит, что страховая группа должна стать ядром группы “Спутник” в России. К 2010 г., прогнозирует Йордан, “Ренессанс Страхование” продаст полисов более чем на $1 млрд. “Точки роста” – страхование среднего бизнеса и розница.

Клековкину удалось многое изменить в компании, которая к его приходу собирала $20 млн премий в год, отмечает заслуги менеджера Йордан. По его словам, Клековкин смог за три года довести “Ренессанс” до уровня $250 млн годовых сборов. После передачи дел экс-гендиректору будет предложено место в совете директоров страховщика, где он будет отвечать за стратегию развития компании. Наверное, можно расценить интерес собственника к бизнесу как комплимент менеджменту, комментирует последние события в “Ренессансе” сам Клековкин.

Если дошло до оперативного вмешательства Йордана в дела компании, значит, он недоволен результатами “Ренессанса”, полагает один из страховщиков. Ему вторит коллега: “Акционеры давно были недовольны Клековкиным. И подыскивали ему замену”. “Мы видим гигантский потенциал страхования в России и поэтому хотим развивать этот бизнес самостоятельно”, – объясняет Йордан.

Он также рассказал, что акционеры “Ренессанса” решили развивать инвестиционную деятельность в рамках страховой группы. Для этого будет создано подразделение, которое будет управлять прямыми и портфельными инвестициями в России и страховыми резервами группы. Речь, по словам Йордана, идет о сотнях миллионов долларов. Компания будет вкладывать капитал как в страховые активы, так и в отрасли, не связанные со страхованием. “Крупнейшие мировые страховщики работают по такому принципу: имеют небольшую маржу от собственно страхования, а основной доход им приносят инвестиции”, – отмечает Йордан.

Впрочем, если Борис взял бразды правления в свои руки, значит, через пару лет он будет продавать компанию, предупреждает один из знакомых с ним бизнесменов. “У меня нет намерения ни продавать “Ренессанс Страхование”, ни привлекать внешних инвесторов”, – парирует Йордан.