САЙТ ДНЯ: Куски коробки


Как человек, недавно встретивший очередной день рождения, могу ответственно засвидетельствовать: когда открываешь картонную коробку с подарком и в нетерпении отрываешь от нее куски, не обращаешь на них никакого внимания. В праздничном возбуждении вовсе не до формы обрывков, которые через несколько мгновений будут выброшены в мусор. А между прочим, обрывки эти бывают весьма забавны, что и заметил художник Дэвид Хофманн, автор арт-проекта Box Doodle (www.neu-e.de).

Фрагменты картонных коробок здесь используются в качестве заготовок для художественных произведений, создать которые может любой желающий. Галерею готовых рисунков можно увидеть на главной странице, причем открывают ее творения самого Хофманна. Расположена галерея несколько необычно: для ее просмотра придется прокручивать страницу вправо. Последние же работы вынесены отдельной ссылкой и открываются в новом окошке.

Добавить сюда свою работу может попытаться каждый, кто захочет. Для этого нужно кликнуть на главной странице сайта по единственной постоянно меняющейся картинке. Не стоит удивляться, что при наведении курсора на ссылку он не будет сигнализировать о наличии этой ссылки – например, превращаться в “ручку”: все так и задумано. К услугам художника, взявшегося за раскрашивание кусков коробки, всего три вида заготовок. Но по готовым работам видно, что творцам тесно в этих рамках, поэтому они переделывают их под себя, пририсовывая в графическом редакторе нужные элементы или, наоборот, убирая ненужные, – судя по всему, такой подход Хофманна совершенно не смущает. Рисовать придется четырьмя фломастерами разной толщины с использованием 42 оттенков различных цветов. Работать нужно осторожно, поскольку возможность отступить на шаг назад не предусмотрена – можно лишь начать заново.

Гарантии того, что нарисованное вами будет выставлено на всеобщее обозрение, нет. Не существует также никакой базы, где автоматически можно было бы сохранить готовое произведение: его нужно скопировать и прислать автору проекта по электронной почте. Это позволяет Хофманну отбирать для галереи действительно интересные работы.

Название проекта не самое пристойное (“Член коробки”), но пугаться не стоит: содержание его – вполне в рамках приличий.