Дорогая безопасность


По сравнению с 2006 г. финансирование безопасности границ выросло на 20%, в то время как расходы на другие статьи вырастут значительно слабее. “Такое количество ресурсов, направленных на укрепление границы, – это большой плюс”, – сказал ответственный за законопроект о бюджете от сената Джадд Грегг.

Основная часть средств ($26,8 млрд) пойдет на финансирование дополнительной защиты и программу безопасности границ, а также в счет возмещения Пентагону $9 млрд, взятых у него в 2006 г. на различные расходы внутри страны. Кроме того, вырастут субсидии сельскому хозяйству (на это будет потрачено $4,2 млрд), возмещение НАСА капитала, который законодатели перенаправили в свиноводческие проекты ($1,0 млрд), отмечает экономист Heritage Foundation Брайен Ридл.

Заслуга в наращивании трат принадлежит республиканцам, использовавшим бюджет в преддверии промежуточных осенних выборов, пишет WSJ. После того как был отклонен законопроект о нелегальной иммиграции, республиканцы приняли решение добавить $1,8 млрд в резервные фонды срочной помощи, откуда могут выделяться деньги, например, регионам, пострадавшим от стихийных бедствий.

Около $1,16 млрд пойдет на строительство новой границы с Мексикой, $492 млн – на покупку самолета и рентгеноборудования для защиты американских границ с Мексикой и портов, береговой охране выделят $175 млн на модернизацию, часть денег будет направлена на развитие воздушных и морских таможен и пограничных служб.

Два союзника республиканской партии – химические и фармацевтические отрасли промышленности – тоже выиграли от роста бюджетных расходов. Впервые главе министерства национальной безопасности будет предоставлено право регулировать безопасность химических заводов и прекращать работу оборудования, связанного с повышенным риском, если он посчитает его не соответствующим стандартам безопасности.

“Опрометчиво и безответственно для законодателей разорить бюджет на более чем $32 млрд, – уверен Ридл. – Законодатели называют эти рутинные расходы непредвиденными, чтобы позволить себе обманчиво утверждать, что они не вышли за пределы расходов”. Но налогоплательщиков не удастся одурачить, когда они получат неизбежный налоговый счет за излишки, утвержденные конгрессом, уверен экономист. Законодатели должны возместить любые непредвиденные расходы на национальную безопасность и НАСА и устранить дополнительные хозяйственные субсидии, считает он.